×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!
Протокол результатов опроса членов совета от 15 декабря 2017 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь была направлена для ознакомления информация Министерства антимонопольного регулирования и торговли о нововведениях Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства» в сравнении с действующими нормами. Члены ОКС ознакомлены с Декретом № 7.
Протокол результатов опроса членов совета от 8 февраля 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах выставочной и ярмарочной деятельности в Республике Беларусь и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2012 г. № 384». В  ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект постановления решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол результатов опроса членов совета от 16 февраля 2018 г.
​​В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. № 686». В  ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект постановления решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол результатов опроса членов совета от 21 февраля 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – проект Указа). Проект Указа предусматривает изменение Указа № 188 ”Об органах антимонопольного регулирования и торговли“ и Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2012 г. № 114 ” О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля“. В  ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект Указа решили считать согласованным членами ОКС.

Протокол результатов опроса членов совета от 28 февраля 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2017 г. № 1227». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект постановления решили считать согласованным членами ОКС.

Протокол результатов опроса членов совета от 1 марта 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования, без проведения заседания ОКС, проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект постановления решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол результатов опроса членов совета от 27 марта 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь по вопросам осуществления розничной торговли и общественного питания». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект постановления  решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол результатов опроса членов совета от 14 апреля 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект Указа Президента Республики Беларусь «Об улучшении торгового обслуживания населения Оршанского района Витебской области». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект Указа  решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол результатов опроса членов совета от 14 мая 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции о порядке оформления предварительных заказов на обслуживание покупателей в объектах общественного питания». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект постановления решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол заседания совета от 23 мая 2018 г.
23 мая 2018 г. состоялось заседание общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по вопросу рассмотрения проекта Указа Президента Республики Беларусь «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – проект Указа). В ходе заседания присутствующими членами ОКС было принято решение в целом поддержать проект Указа, исключив из него возможность запроса информации и ее представления в устной форме, предусмотрев в проекте Указа срок представления информации – в течении 15 дней с момента получения запроса Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.
Протокол результатов опроса членов совета от 1 июня 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2018 г. №351». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект постановления решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол заседания совета от 13 июня 2018 г.
13 июня 2018 г. на заседании общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь были рассмотрены предложения ООО «Евроторг» о внесении изменений в акты законодательства в части снятия ограничения развития торговых сетей при достижении доли 20 процентов в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров.

С учетом состоявшегося обсуждения, а также позиции, высказанной общественными объединениями, отдельными торговыми сетями, Советом по развитию предпринимательства, МАРТ, концерном «Белгоспищепром», облисполкомами, Минским горисполкомом, Национальным банком, ОКС при Министерстве экономики, членами ОКС при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь большинством голосов было принято решение не изменять размер инфраструктурного ограничения доли торговой сети в размере 20 процентов в товарообороте продовольственных товаров в границах определенной административно-территориальной единицы.
Протокол заседания совета от 21 июня 2018 г.
​21 июня 2018 г. состоялось заседание общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по вопросам рассмотрения и согласования проекта Указа Президента Республики Беларусь «О пилотном проекте по регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства», проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах регистрации (перерегистрации) предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства» и проекта Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О естественных монополиях».

С учетом состоявшегося обсуждения члены ОКС единогласно проголосовали за необходимость принятия рассматриваемых проектов нормативных правовых актов по введению механизма регистрации предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства.

Также с учетом состоявшегося обсуждения члены ОКС единогласно проголосовали за необходимость принятия проекта Закона Республики Беларусь «О естественных монополиях».
Протокол результатов опроса членов совета от 29 июня 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции о порядке заключения соглашения с хозяйствующими субъектами, занимающими доминирующее положение». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС  данный проект постановления  решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол результатов опроса членов совета от 6 июля 2018 г. ​
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «Об утверждении Инструкции о порядке определения монопольно высоких, монопольно низких цен (тарифов) и монопсонически низких цен (тарифов)». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС  данный проект постановления решили считать согласованным членами ОКС.

Протокол результатов опроса членов совета от 18 июля 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект Указа Президента Республики Беларусь «Об утверждении перечня документов и (или) сведений». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС  данный проект Указа решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол результатов опроса членов совета от 30 июля 2018 г.
​В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам рекламы». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект Закона решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол результатов опроса членов совета от 2 августа 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Совета Министров Республики Беларусь «О некоторых вопросах выставочной и ярмарочной деятельности в Республике Беларусь и внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 апреля 2012 г. № 384». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект постановления решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол результатов опроса членов совета от 3 августа 2018 г.
В рабочем порядке членам общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь был направлен для рассмотрения и согласования проект постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «О внесении изменений в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 апреля 2018 г. № 20». В ходе полученных опросных листов от членов ОКС данный проект постановления решили считать согласованным членами ОКС.
Протокол заседания совета от 28 сентября 2018 г.
28 сентября 2018 г. состоялось заседание общественно-консультативного (экспертного) совета при Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по вопросу рассмотрения и согласования проекта Указа Президента Республики Беларусь «О создании дополнительных условий для развития торговли и общественного питания», проекта постановления Совета Министров Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2009 г. №31» и проекта постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь «О внесении изменения в постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 2 октября 2017 г. № 52».

С учетом состоявшегося обсуждения члены ОКС поддержали необходимость принятия данных нормативных правовых актов, при этом были высказаны предложения по их доработке.