×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

В Минске состоялось второе выездное заседание Общественной приемной ЕЭК

26.07.2019

26 июля 2019 г. на базе Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь прошло второе выездное заседание Общественной приемной Блока по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

В мероприятии приняли участие представители более 40 крупнейших промышленных и сельскохозяйственных предприятий-экспортеров, представители концернов, ассоциаций, бизнес-союзов, а также практикующие юристы.

!NRF_0002.JPG

Открывая заседание Общественной приемной, Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович выразил благодарность Блоку по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК за тесное и продуктивное сотрудничество в области адвокатирования конкуренции.

!NRF_0003.JPG

В своем выступлении он подчеркнул особую роль развития конкуренции в построении цивилизованных рыночных отношений, необходимость ее широкого адвокатирования: «Беларусь – страна с открытой экономикой, и экономические интересы наших предприятий, которые работают за пределами республики, в том числе и в государствах-членах Евразийского экономического союза, находятся под пристальным вниманием, поскольку экспорт – одна из важнейших задач. Тем не менее, предприятия не всегда знают о своих правах и каким образом эти права можно отстаивать. Зачастую именно из-за незнания или непринятия основных принципов конкуренции и происходят нарушения».

Директор Департамента конкурентной политики и политики в области государственных закупок ЕЭК Алия Джумабаева отметила, что для Комиссии наказание хозяйствующих субъектов не является целью: гораздо важнее – предотвратить нарушение, не допустить создание условий для возникновения нарушений общих правил конкуренции на трансграничных рынках. Именно на это направлено внедрение в Договор о Евразийском экономическом союзе инструментов «мягкого права» - предупреждения и предостережения.

!NRF_0009.JPG

Кроме того, она призвала бизнес быть более активным, участвуя во всех мероприятиях, проводимых Комиссией и антимонопольными органами стран, обращаться в Комиссию с заявлениями о нарушении общих правил конкуренции. В заключении своего выступления, Алия Джумабаева подчеркнула важность обратной связи с бизнесом и заинтересованность Комиссии в предложениях хозяйствующих субъектов по совершенствованию права ЕАЭС.

В первой части заседания Общественной приемной представителями Комиссии были даны разъяснения по нормативно-правовой базе ЕАЭС в сфере конкуренции, изменениям в праве Союза, а также подробно освещены требования к заявлениям о нарушении общих правил конкуренции на трансграничных рынках Союза.

Вторая часть заседания Общественной приемной прошла в виде индивидуальных консультаций по поступившим от субъектов хозяйствования вопросам. По большей части они касались процедур обращения в Комиссию за защитой нарушенных прав и порядке рассмотрения таких обращений.

Презентации докладчиков:

Возврат к списку