×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопрос:

Обязана ли организация возвращать денежные средства за реализованный подарочный сертификат, в том числе в ситуации, когда обращается потребитель, которому сертификат был подарен? Обязан ли потребитель предоставлять чек, выданный при реализации сертификата?

Ответ:

Нет, организация не обязана возвращать деньги за подарочный сертификат, если в правилах реализации товаров (работ, услуг) по подарочным сертификатам продавец (исполнитель), реализатор не предусмотрели возможность обмена подарочного сертификата на денежные средства.

Порядок и условия реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) по подарочному сертификату определяются Положением о порядке и условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочному сертификату или иному подобному документу, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 935 (далее – Положение № 935).

Положением № 935 не установлена обязанность продавца (исполнителя, реализатора) возвращать денежные средства за подарочный сертификат. В этой связи продавец (исполнитель, реализатор) вправе самостоятельно принимать решение о возможности возврата денежных средств, уплаченных за подарочный сертификат. Например, включить положения об этом в утверждаемые организацией правила реализации товаров (работ, услуг) по подарочным сертификатам.

Абзацем десятым части первой пункта 3 Положение № 935 определено, что информация, доводимая до потребителя на подарочном сертификате либо иным способом передаваемая потребителю вместе с сертификатом (в сопроводительных документах, кассовом чеке, договоре, на листке вкладыше и другое), помимо прочих сведений, должна содержать сведения о порядке и (или) условиях реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочным сертификатам, установленные продавцом (исполнителем), реализатором, или ссылку на информационный источник, в котором содержатся указанные порядок и (или) условия.

В соответствии с частью второй пункта 3 Положения № 935 в месте реализации подарочных сертификатов порядок и (или) условия реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) по подарочным сертификатам, установленные продавцом (исполнителем), реализатором, должны быть размещены для ознакомления в доступном для потребителя месте.

Таким образом, если в правилах реализации товаров (работ, услуг) по подарочным сертификатам продавец (исполнитель), реализатор не предусмотрели возможность обмена подарочного сертификата на денежные средства, то продавец (исполнитель), реализатор вправе отказать потребителю (в том числе потребителю, которому подарен сертификат) в возврате подарочного сертификата и в возврате денежных средств, уплаченных за подарочный сертификат.

В случае, когда продавец (исполнитель), реализатор в правилах реализации товаров (работ, услуг) по подарочным сертификатам предусмотрели возможность обмена подарочного сертификата на денежные средства, в таких правилах должны содержаться условия (например, предъявление чека об оплате или отсутствие необходимости его предъявления) и форма (например, в наличной или безналичной) возврата денежных средств потребителю (в том числе потребителю, которому подарен сертификат).