×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Камчатского края Российской Федерации в объективе СМИ

07.02.2024

Алексей Богданов, глава МАРТ: 

"Основные направления - это увеличение тех точек роста, которые мы сегодня уже имеем. Это взаимная торговля - наши продовольственные товары будут поступать на Камчатку, а оттуда к нам пойдут морепродукты. Мы намерены увеличить объемы поставок на белорусский рынок. Для этого мы будем удешевлять логистику и снижать посредническое звено, чтобы на белорусский рынок поступали товары непосредственно от производителей", - Беларусь 1.

"Очень подробно обсуждалась тема логистики. Ведь у нас, по большому счету, это самый дальний регион Российской Федерации. И туда наши грузы идут по железной дороге порядка 30 дней – это очень долго. Понятно, что это и сроки хранения продовольственных товаров – мы не можем часть туда доставить. Поэтому очень подробно и детально обсуждалось развитие торговли через Северный морской путь", - СТВ.

"За последние два года Беларусь и Камчатский край нарастили взаимный товарооборот более чем в три раза. Популярностью пользуется наша сельхозпродукция - мясо, консервы, колбасные изделия, сыры, молочная продукция. Кроме того, поставляется и техника для сельхозпроизводства, а также дорожная, коммунальная, пассажирская техника. В этом направлении мы и намерены расширить наше взаимодействие", - БЕЛТА.

"Очень подробно обсуждалась тема логистики, ведь по большому счету это самый дальний регион Российской Федерации", - ОНТ.

Юлия Морозова, заместителя Председателя Правительства Камчатского края:

"Торговля - одна из самых перспективных отраслей сотрудничества. Кроме того, ниша непродовольственных товаров у нас практически не занята. Мы знаем и уважаем белорусскую продукцию легкой промышленности, косметику", - БЕЛТА.


Возврат к списку