×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ ЭКСПЕРТОВ ЕВРОПЕЙСКИХ ГОСУДАРСТВ

13.07.2017

3-4 июля 2017 года в г. Женеве прошла 2-я сессия Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в сфере защиты прав потребителей, образованной в соответствии с резолюцией Организации Объединенных Наций (ООН), утвердившей в декабре 2015 года пересмотренные Руководящие принципы ООН для защиты интересов потребителей.

в новость от 13.07.17.jpg

От Республики Беларусь в сессии приняла участие начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Барышникова И.Н.

На сессии Межправительственной группы экспертов были рассмотрены следующие темы:

- правовая и институциональная основа защиты прав потребителей;

- рамочные основы проведения добровольных экспертных обзоров законодательства и политики в области защиты прав потребителей;

- защита прав потребителей, находящихся в уязвимом и неблагоприятном положении,

- защита прав потребителей в контексте электронной коммерции,

- имплементация положений пересмотренных Руководящих принципов в национальные юрисдикции,

- наращивание потенциала органов, осуществляющих защиту прав потребителей,

- обсуждение предложения Аргентины о вынесении на утверждение Генеральной Ассамблеи ООН декларации об утверждении Всемирной недели защиты потребителей.

На Круглом столе по вопросам защиты уязвимых потребителей и потребителей, находящихся в неблагоприятном положении выступили с докладами представители Секретариата МГЭ, Аргентины, США, Португалии, Египта, Замбии, Индии, Испании, Китая, России, Сальвадора, Алжира и др.

На Круглом столе по вопросам защиты потребителей по вопросам  электронной коммерции выступили представители Франции, Гонконга, США, Мексики, Коста-Рики, Марокко, Индии, Германии, Кореи, России, ЕАЭС,  и др., а также Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной организации по защите потребителей (Consumers International).

Выступающими были обозначены проблемы, с которыми сталкивается потребитель в электронной коммерции, а также подчеркивалась важность выработки эффективных механизмов противодействия недобросовестным практикам в этой области, актуальность защиты персональных данных (личной информации), проблемность обеспечения безопасности товаров, реализуемых онлайн, их возврата продавцу и др.

Представителем Республики Беларусь была представлена информация о развитии интернет-торговли, правовых аспектах регулирования данной сферы, а также о просвещении граждан в целях выбора правильного решения при совершении покупок в онлайн торговле.

В рамках обсуждения всеми делегатами подчеркивалась важность рассмотрения вопросов обеспечения защиты прав потребителей в трансграничной электронной торговле, а также выработки действенных механизмов взаимодействия в данной сфере на международных площадках, в том числе ЮНКТАД.

При рассмотрении предложения Аргентины о вынесении на Генеральную Ассамблею ООН декларации об утверждении Всемирной недели защиты потребителей подавляющее большинство делегатов поддержали данную инициативу. В результате по итогам обсуждения преимущественным консенсусом было принято решение о подготовке соответствующего проекта декларации на основе текста, представленного Аргентиной, с дальнейшим обсуждением этого вопроса в рамках сентябрьского заседания Совета по торговле и развитию ЮНКТАД.

Возврат к списку