×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Вопросы торгово-экономического сотрудничества с закрепленными регионами России в фокусе внимания МАРТ

11.11.2020

В начале ноября в МАРТ состоялись заседание белорусской части Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь с Челябинской областью и Камчатским краем России, а также встречи (в формате видеоконференции) Министра антимонопольного регулирования и торговли Владимира Колтовича с заместителем главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александром Руппелем и временно исполняющим обязанности Заместителя Председателя Правительства Камчатского края Евгением Чекиным.

Среди основных вопросов рассмотрены возможности наращивания поставок в указанные российские регионы белорусской автомобильной, сельскохозяйственной, дорожно-строительной, коммунальной, лесозаготовительной техники, продукции предприятий нефтехимии, легкой промышленности, продовольственных товаров, а также экспорта туристических и образовательных услуг.

В отношении взаимной торговли было отмечено, что за 9 месяцев 2020 года экспорт товаров из Республики Беларусь в Камчатский край вырос на 23% и составил 726 тыс. долл. США, в Челябинскую область – снизился на 1% и составил 62,3 млн. долл. США, в Краснодарский край – снизился на 8% и составил 155,3 млн. долл. США.

Основной целью деятельности таких межправительственных коллегиальных образований является содействие предприятиям, представителям бизнеса в решении актуальных вопросов, возникающих при осуществлении торгово-экономического сотрудничества между соответствующими странами и регионами, а также устранение барьеров в двусторонней торговле.

Достигнутые на таком уровне договоренности закрепляются двусторонними документами, контроль исполнения которых осуществляется как белорусской, так и российской сторонами.

В настоящее время работа осуществляется в рамках Плана мероприятий на 2018-2021 годы по реализации Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Правительством Республики Беларусь и Администрацией Челябинской области Российской Федерации от 17 ноября 2000 года. На этапе согласования находятся соответствующие документы по сотрудничеству с Краснодарским краем и Камчатским краем Российской Федерации.

Для решения указанных вопросов в настоящее время планируется проведение очередных заседаний рабочих групп по сотрудничеству Республики Беларусь с рассматриваемыми субъектами Российской Федерации.

Возврат к списку