×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Внимаю рекламораспространителей!

04.01.2022

Вступили в силу отдельные положения Указа Президента Республики Беларусь от 2 ноября 2021 г. № 426 «О размещении (распространении) рекламы», согласно которым с 1 января 2022 г. создан государственный информационный ресурс «Реестр рекламораспространителей».

Рекламораспространителям, подлежащим включению в реестр, следует до 1 февраля 2022 г. подать в МАРТ по почте или нарочно уведомление о включении в реестр.

С 1 февраля 2022 г. рекламораспространители, подлежащие включению в реестр, но не направившие в МАРТ уведомление о включении в него, не вправе будут оказывать услуги по размещению (распространению) рекламы.

Справочно:

Согласно приложению к данному указу, рекламораспространители вправе оказывать без включения в реестр услуги по размещению (распространению) рекламы:

наружной рекламы;

рекламы на транспортных средствах и внутри их салонов;

рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты;

рекламы в зданиях (помещениях, сооружениях), а также в местах проведения культурных, образовательных, спортивных, спортивно-массовых, туристических мероприятий, соревнований, конкурсов, выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий;

рекламы на бумажном носителе, не относящемся к печатному средству массовой информации;

рекламы в глобальной компьютерной сети Интернет (в том числе с использованием рекламных сервисов), не связанные с размещением в сетевом издании;

иной рекламы, определенные Советом Министров Республики Беларусь.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 декабря 2021 г. № 779 «О государственном информационном ресурсе «Реестр рекламораспространителей»:

утверждено Положение о государственном информационном ресурсе «Реестр рекламораспространителей»;

установлены формы уведомлений о включении в реестр, о внесении изменений в сведения, включенные в реестр, об исключении из реестра, а также форма заявления о повторном включении в реестр (размещены на сайте МАРТ).».

Возврат к списку