×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Внесены изменения в постановление МАРТ от 19 февраля 2018 г. № 13 «О порядке установления и применения тарифа на передачу тепловой энергии»

28.06.2023

Целью подготовки постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 30 мая 2023 г. № 36 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 19 февраля 2018 г. № 13» (далее – постановление № 36) явилась потребность в усовершенствовании механизма учета изменений (дельты) доходов, учитываемых при расчете базового тарифа на передачу тепловой энергии для организаций, осуществляющих передачу тепловой энергии, которые связаны с отклонением количества фактически переданной тепловой энергии энергоснабжающими организациями от планового количества тепловой энергии, учтенного при установлении базового тарифа на передачу тепловой энергии.

Изменения касаются порядка определения дельты. Ранее дельта рассчитывалась за период, предшествующий расчетному периоду регулирования, и учитывалась в базовом тарифе на передачу тепловой энергии на расчетный период регулирования, а с учетом вносимых изменений дельта будет рассчитываться ежемесячно и не будет учитываться в базовом тарифе на передачу тепловой энергии, что позволит улучшить финансово-экономическое положение организаций, осуществляющих передачу тепловой энергии.

Кроме того, постановлением № 36 предусмотрено увеличение плановой суммы прибыли, учитываемой при расчете базового тарифа на передачу тепловой энергии, с 5 до 7 процентов от величины эксплуатационных затрат.

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2024 г.

Возврат к списку