×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Владимир Колтович выступил перед студентами БГЭУ

11.09.2020

Сегодня Министр антимонопольного регулирования и торговли выступил с лекцией для студентов факультета коммерции и туристической индустрии Белорусского государственного экономического университета.

Владимир Колтович ознакомил студентов со спецификой деятельности министерства, основными функциями и стратегическими целями ведомства.

Министр остановился на принимаемых мерах по снижению инфляции, в том числе в разрезе структурных элементов, мероприятиях, проводимых в области совершенствования государственных закупок. Владимир Васильевич также ознакомил студентов с механизмами регулирования потребительского рынка и мерами, направленными на защиту внутреннего рынка. Значительное внимание в рамках выступления было уделено разработке программы по развитию конкуренции, ее актуальности и особенностям подготовки.

В заключение Владимир Васильевич выразил уверенность в том, что будущие специалисты смогут применить свои знания и реализовать идеи, придя на работу в Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

Как правило, такие лекции вызывают живой интерес и значительный отклик у студентов. Важны такие мероприятия и для МАРТ – каждый год работать к нам приходят выпускники вузов, имеющие свежий взгляд, предлагающие креативные решения. Молодежь составляет значительную долю в кадровом составе министерства – больше четверти сотрудников.

Активно развивается сотрудничество между МАРТ и БГЭУ. С 2017 года на базе университета организовано обучение магистрантов по программе «Экономическое и антимонопольное регулирование». С этого момента 10% сотрудников МАРТ также успешно освоили данную программу, им присвоены степени магистра. С начала 2019 года на базе кафедры экономики торговли и услуг факультета коммерции и туристической индустрии БГЭУ начала работу отраслевая лаборатория антимонопольного и ценового регулирования, регулирования в области торговли. Лаборатория создана с целью повышения уровня научных исследований в области антимонопольного и ценового регулирования, регулирования в области торговли в Республике Беларусь; интеграции учебного процесса и науки; научного сопровождения решения наиболее актуальных проблем антимонопольного, ценового регулирования и регулирования в области торговли в Республике Беларусь.

Возврат к списку