×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОДДЕРЖАЛ РЕШЕНИЕ МАРТ

19.06.2017

Решением Верховного Суда Республики Беларусь от 18 мая 2017 года признано законным и обоснованным решение комиссии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь об установлении факта наличия нарушения антимонопольного законодательства в действиях МГКУП «Специализированный комбинат обслуживания населения» (далее – МГКУП) в части осуществления недобросовестной конкуренции. Жалоба МГКУП оставлена Верховным Судом без удовлетворения.

С 1 августа 2016 года в связи с вступлением в силу Правил содержания и благоустройства мест погребения, утвержденных Постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 10 июня 2016 г. №17, МГКУП путем установления запрета на осуществление услуги «копка могилы» создало препятствия в осуществлении деятельности другим хозяйствующим субъектам – конкурентам, оказывающим ритуальные услуги на кладбищах города Могилева.

Запрет на оказание ритуальных услуг (в частности, копки могилы) другим хозяйствующим субъектам осуществлялся МГКУП посредством:

  • размещения на официальном сайте МГКУП в сети интернет (mogrityal.by) сообщения следующего содержания: «Ни один субъект хозяйствования негосударственной формы собственности не наделен полномочиями по предоставлению услуг по копке могил. При обращении к указанным субъектам граждане осознанно принимают риск наступления неблагоприятных последствий и возможных издержек»;
     
  • включения в выдаваемые удостоверения о захоронении информации о запрете другим хозяйствующим субъектам на погребение (копку могил), за исключением МГКУП, и о привлечении к административной ответственности в случае самовольного захоронения.

Указанный запрет обусловлен неверной трактовкой МГКУП (исключительно в свою пользу) норм законодательства, регулирующего отношения, связанные с осуществлением похоронного дела в Республике Беларусь.

Распространение МГКУП преднамеренно искаженной информации, указывающей на его исключительную компетенцию по осуществлению копки могил, было направлено на приобретение необоснованных преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, препятствование осуществлению деятельности конкурентов и привлечения за счет этого большего количества потребителей услуг.

Субъекты хозяйствования негосударственной формы собственности, оказывающие ритуальные услуги, в силу установления МГКУП запрета на оказание услуг в области похоронного дела (а именно копку могил), не получали доходы, которые могли бы получать, оказывая эти услуги в здоровых, конкурентных условиях. Это свидетельствует о способности действий МГКУП причинять убытки конкурентам.

Возврат к списку