×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

В рамках Консультативной программы Международной финансовой корпорации (IFC) в МАРТ состоялся ряд встреч и мероприятий с экспертами Группы Всемирного банка в сфере конкурентной политики

22.03.2019

Реализуя мероприятия, предусмотренные Протоколом о намерениях между Министерством антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и Международной финансовой корпорацией (IFC)   19-21 марта 2019 г. в Республику Беларусь состоялся визит экспертов Группы Всемирного банка в сфере конкурентной политики для обсуждения текущей совместной работы по подготовке проекта Программы развития конкуренции в Республике Беларусь.

IMG_7816с.jpg

19 марта 2019 г. в министерстве состоялась встреча экспертов в сфере конкуренции Группы Всемирного банка Гонсало Мигеля Коелье и Адама Ессера, главы Представительства IFC в Беларуси Ольги Щербиной и координатора проекта  IFC по улучшению деловой среды в Республике Беларусь Дмитрия Пятаченко с Министром антимонопольного регулирования и торговли Владимиром Колтовичем. На встрече обсуждались текущие вопросы подготовки проекта Программы развития конкуренции, а также ход работ по подготовке проекта Соглашения о сотрудничестве между МАРТ и IFC.

1 WB.jpg

20 марта 2019 г. Представительством Международной финансовой корпорации в Республике Беларусь был проведен семинар  для сотрудников МАРТ, посвященный вопросам государственной политики в сфере конкуренции и реализации антимонопольного законодательства на основе актуальных примеров из международной практики.

2 WB.jpg

Вниманию участников семинара были предложены следующие вопросы:

  • подходы Всемирного банка к политике по развитию конкуренции, конкурентная нейтральность, подходы к открытию рынков, практическая реализация законодательства;
  • особенности конкурентной нейтральности в инфраструктурных отраслях;
  • картельный сговор, злоупотребление доминирующим положением;
  • опыт Республики Польша в формировании государственной политики в области конкуренции;
  • нормативные решения в области защиты конкуренции, результаты применения антимонопольного законодательства в ретроспективе.
     

21 марта 2019 г. в министерстве состоялось совместное рабочее совещание представителей республиканских органов государственного управления и экспертов Группы Всемирного банка по верификации вопросников Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по регулированию отдельных рынков товаров и услуг в Беларуси, на основании которых должен быть рассчитан индекс регулирования рынков товаров и услуг для Республики Беларусь (PMR).

Справочно: вопросник включает значительный объем информации по каждой анализируемой отрасли. Заинтересованными органами государственного управления были даны ответы более чем на 1,4 тыс. вопросов.

Расчет PMR-индекса будет проводиться экспертами ОЭСР для нашей страны впервые и является одним из ключевых элементов при подготовке проекта Программы развития конкуренции, поскольку он не только предоставляет оценку состояния конкуренции в стране, но и позволяет выявить основные регуляторные барьеры и определить ключевые отрасли и рынки для развития конкуренции.

PMR-индексы будут опубликованы ОЭСР в 2019 году.

Возврат к списку