×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

В Министерстве антимонопольного регулирования и торговли состоялась итоговая коллегия

15.02.2018

14 февраля 2018 года в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь состоялось расширенное заседание коллегии, на котором рассматривались итоги работы министерства за 2017 год и ключевые задачи на 2018 год.

В 2017 году работа МАРТ была направлена на выполнение следующих основных задач: развитие конкуренции, проведение последовательной ценовой и тарифной политики, совершенствование системы государственных закупок, обеспечение стабильности на внутреннем потребительском рынке, защита прав потребителей, совершенствование государственного регулирования рекламного рынка.

DSCN1185. отред.JPG

 

Розничный товарооборот составил в 2017 году 39,2 млрд. рублей, или 103,8 % в сопоставимых ценах к 2016 году при задании 102,2%. Во многом положительная динамика данного показателя была обеспечена за счет торговых организаций частной формы собственности (107,2%) .

Основными факторами роста розничного товарооборота в 2017 году выступили: восстановление положительной динамики реальных денежных доходов населения, увеличение потребительского кредитования, положительная динамика промышленного производства (обрабатывающей промышленности).

В течение года развивалась торговая инфраструктура: количество розничных торговых объектов увеличилось на 7,7%, а их торговая площадь – на 6,3%.

Вместе с тем, в 2017 году продолжилась негативная тенденция снижения доли отечественных товаров в общем объеме продаж в связи с ростом импорта. По продовольственным товарам снижение по отношению к 2016 году составило 0,8 процентных пункта, по непродовольственным товарам – 1,6 процентных пункта.

Соблюдается параметр продовольственной безопасности – доля продовольственных товаров импортного производства в объеме продаж на внутреннем рынке не превышает 25%.

Годовой прирост потребительских цен в декабре 2017 года составил 4,6% при  целевом параметре не выше 9%. Вклад регулируемых цен и тарифов в прирост индекса потребительских цен составил 1,96 процентных пункта.

В качестве основной задачи МАРТ на 2018 год определена разработка Программы развития конкуренции. Работа в данном направлении будет включать в себя:

  • анализ законодательства Республики Беларусь на предмет его соответствия стандартам ОЭСР (Организации экономического сотрудничества и развития) по конкуренции;
  • разработку "дорожных карт" по развитию конкуренции и создании рынков в каждой отрасли экономики на основе расчетов уровня развития конкуренции.

 

В целях построения системы научного обоснования установления цен и тарифов для естественных монополий и субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке, одной из стратегических задач определена разработка соответствующих отраслевых методик.

В 2018 году будет продолжена работа по совершенствованию системы государственных закупок. Приоритетной задачей в данной области является выведение государственных закупок в конкурентные процедуры, что позволит обеспечить их прозрачность и открытость и, как следствие, будет способствовать снижению цен на приобретаемые товары (работы, услуги) и сокращению бюджетных расходов.

Ключевыми направлениями работы в данной области определены: внесение изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О государственных закупках товаров, работ, услуг», создание государственной информационно-аналитической системы по управлению государственными закупками, создание единой электронной площадки для проведения процедуры закупки из одного источника.

В текущем году будет продолжена работа по совершенствованию нормативной правовой базы. Так, МАРТ подготовлены:

  • проект Закона «О государственном регулировании торговли и общественного питания в Республике Беларусь»;
  • проект Декрета Главы государства, корректирующий Декрет «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий»;
  • законопроект по корректировке Закона «О государственном регулировании производства и оборота алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции и непищевого этилового спирта»;
  • законопроект об изменении Закона «О рекламе»;
  • проект постановления Совета Министров о корректировке Правил продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания и др.

Возврат к списку