×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Установлен факт недобросовестной конкуренции на рынке пассажирских перевозок

09.09.2021

МАРТ завершил антимонопольное расследование по обращению предприятия-перевозчика, осуществляющего пассажирские перевозки в регулярном сообщении по маршруту Поставы-Минск-Поставы.

ЧТУП «ОдияТранс» обратилось с жалобой, что на его рейсы с телефонного номера, принадлежащего работнику хозяйствующего субъекта-конкурента ИП Клянцевичу В.В., в режиме онлайн систематически оформлялись билеты без последующей оплаты.

Установлено, что для приобретения билетов на сайте ticketbus.by отводится час для внесения необходимых данных и осуществления оплаты. В течение указанного времени такие билеты недоступны к продаже как на сайте ticketbus.by, так и в кассах пассажирских терминалов.

Только за июнь-август 2020 года без последующей оплаты на рейсы  ЧТУП «ОдияТранс» работником ИП Клянцевича В.В. было ограничено к продаже 147 билетов на общую сумму 1314 рублей.

Пассажиры, которые не смогли приобрести билеты на рейсы      ЧТУП «ОдияТранс» в то время, когда они были ограничены к продаже, были вынуждены искать иные варианты поездки, в том числе транспортом ИП Клянцевича В.В., так как время его рейсов по этому же маршруту граничило со временем отправления транспорта ЧТУП «ОдияТранс».

В ходе антимонопольного расследования установлено, что лицо, на которое оформлен телефонный номер, с которого осуществлялись указанные действия, является сыном ИП Клянцевича В.В. и в соответствии с антимонопольным законодательством они составляют группу лиц.  

В действиях группы лиц МАРТ установил наличие факта недобросовестной конкуренции и оснований для привлечения виновных лиц к административной ответственности.  

Возврат к списку