×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Цены на всех этапах товародвижения плодоовощной продукции под особым контролем МАРТ

01.12.2023

Главным управлением МАРТ по г. Минску на основании информации, полученной от Комитета государственного контроля Брестской области, проведены контрольно-аналитические мероприятия, по результатам которых установлены факты нарушения законодательства о ценах и ценообразовании 4 субъектами хозяйствования (ООО «Агрофреш Групп», ООО «ФрутВег», ООО «Планета Зелени», ИП Сидорова Е.С.), осуществлявшими реализацию плодоовощной продукции в адрес одной из крупных торговых сетей.

Среди выявленных нарушений:

реализация регулируемых потребительских товаров по отпускным ценам, рассчитанным с нарушением установленного порядка установления (формирования) и (или) применения цен, в том числе за счет включения в расходы по фасовке затрат, не предусмотренных законодательством и отнесённых на увеличение отпускных цен;

превышение предельной максимальной надбавки импортера;

превышение предельных максимальных оптовых надбавок;

неуказание в товарно-транспортных накладных сведений, связанных с установлением цен на товары, в отношении которых осуществляется государственное регулирование цен, в том числе: неуказание сумм расходов по доставке товаров, сумм расходов по фасовке, вида предоставленной производителем скидки, указание в сопроводительных документах недостоверных сведений, связанных с установлением цен, таких как цена производителя, размер оптовой надбавки.

По выявленным фактам в октябре текущего года было составлено 8 протоколов об административных правонарушениях. По результатам их рассмотрения экономическим судом г. Минска виновные лица были привлечены к административной ответственности с наложением административных взысканий в виде штрафа.

Общая сумма штрафных санкций составила 12,7 тыс. рублей.

Возврат к списку