×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» выполнило предупреждение МАРТ

09.09.2021

Ранее в ходе проведения антимонопольного расследования МАРТ было установлено, что в действиях СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» могут усматриваться признаки нарушения подпунктов 1.7 и 1.10 пункта 1 статьи 18 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», в части злоупотребления доминирующим положением.

В этой связи МАРТ выдало компании предупреждение о необходимости разработки правил торговой практики, направленных на обеспечение недискриминационного доступа к товарам, а именно содержащей: объемы поставки и ассортимент товаров, порядок и условия оплаты, доставки товаров, меры ответственности за нарушение обязательства, иные условия, исключающие навязывание потребителю экономически или технологически не обоснованных условий договора, предусматривающего поставки товаров, невыгодных для него или не относящихся к предмету указанного договора.

Во исполнение предупреждения МАРТ были изданы (приняты) Правила торговой практики СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» при осуществлении оптовой торговли сигаретами и опубликованы на официальном сайте. С Правилами можно ознакомиться по ссылке.

В связи с выполнением СЗАО «ЭНЕРГО-ОИЛ» предупреждения МАРТ антимонопольное расследование в отношении него прекращено.

Возврат к списку