×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Состоялось четырнадцатое заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области Российской Федерации

14.11.2022

В рамках визита в Беларусь Губернатора Челябинской области Алексея Текслера 14 ноября 2022 года состоялось четырнадцатое заседание Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области Российской Федерации.

В ходе мероприятия руководитель белорусской части рабочей группы, Министр антимонопольного регулирования и торговли Беларуси Алексей Богданов отметил высокую эффективность взаимодействия с челябинской стороной, что подтверждается цифрами товарооборота.


Справочно:

Двусторонние торгово-экономические связи Беларуси и Челябинской области характеризуются поступательным ростом взаимного товарооборота и экспорта товаров.

В январе – сентября 2022 г. товарооборот составил 380,9 млн. долл. США, что составляет 121,0 % к аналогичному периоду прошлого года.

Экспорт составил 97,1 млн. долл. США (139,3 % к аналогичному периоду прошлого года).


 

Состоялся также обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в области промышленности, сельского хозяйства, информационных технологий, торгово-промышленных палат и бизнес-кругов, установления побратимских связей между г.Саткой и Фрунзенским районом города Минска, а также организации прямого авиасообщения между Минском и Челябинском с учетом экономической целесообразности.

Заседание рабочей группы завершилось церемонией подписания двусторонних документов:

  • План мероприятий по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества между Правительством Республики Беларусь и Правительством Челябинской области (Российская Федерация) на 2022 – 2025 годы;
  • Протокол четырнадцатого заседания Рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Челябинской области (Российская Федерация);
  • Соглашения об установлении дружественных отношений между Фрунзенским районом г.Минска (Республика Беларусь) и Саткинским муниципальным районом Челябинской области (Российская Федерация);
  • Договор на поставку лифтового оборудования между ОАО «Могилевлифтмаш» и ООО «Белур».

Возврат к списку