×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Состоялась международная конференция, приуроченная к 5-летию со дня создания МАРТ

09.09.2021

Конкуренция способствует экономическому росту через стимулирование инноваций и повышение эффективности бизнеса, что в свою очередь способствует повышению благосостояния граждан, увеличению потребительского выбора и снижению цен и тарифов.

7 сентября, на площадке Исполнительного комитета СНГ состоялась международная конференция «Антимонопольное регулирование: обеспечение баланса интересов государства и общества», приуроченная 5-летию со дня создания Министерства антимонопольного регулирования и торговли. В мероприятии в онлайн формате приняли участие представители Евразийской экономической комиссии, антимонопольных ведомств Армении, Казахстана, Киргизии, Узбекистана, а также эксперты в области конкуренции.

Первое антимонопольное ведомство в республике создано в 1992 году. С развитием экономики и задачами, стоящими перед государством в разные периоды времени, менялась структура антимонопольного органа, но цель его деятельности оставалась прежней – реализация эффективной конкурентной политики в Республике Беларусь.

2016 год стал знаковым этапом в истории антимонопольного регулирования Республики Беларусь: решением Главы государства создано Министерство антимонопольного регулирования и торговли.

За 5 лет пройден этап становления МАРТ, достигнуты результаты в совершенствовании законодательства и наработке правоприменительной практики, определены направления дальнейшей деятельности в сфере защиты и развития конкуренции с целью повышения эффективности экономики и благосостояния населения.

В рамках прошедшей конференции конкурентные ведомства обменялись практическим опытом, рассказали о мерах, применяемых в современных условиях, обсудили предложения по дальнейшему взаимодействию.

Возврат к списку