×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Штраф более 7 тысяч рублей за нарушение при формировании цен - итог проверки МАРТ деятельности субъекта хозяйствования

08.04.2022

Главным управлением МАРТ по Могилевской области при проведении проверки ЧУП «АВА-сервис» установлено превышение предельных максимальных торговых надбавок при реализации ряда социально значимых товаров.

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ:

Постановлением МАРТ от 28 марта 2022 г. № 25 продлено по 29 июня 2022 г. государственное регулирование цен на социально значимые товары, реализуемые на территории Республики Беларусь. Требования постановления распространяются на производителей и импортеров, а также при реализации социально значимых товаров оптом и в розницу.

Так, в магазинах «У дома» и «Нарасхват» на детское питание применялась торговая надбавка в размере до 47 % вместо установленной предельной максимальной торговой надбавки 15%, на яйцо куриное до 90 % вместо 25%, на колбасы полукопченые и варено-копченые до 35 % вместо 20%. При этом завышение торговых надбавок на детское питание и яйцо куриное допущено обществом вследствие того, что поставщики данных товаров пренебрегли рекомендацией об указании в товарно-транспортных накладных сведений об отпускной цене производителя и оптовой надбавке поставщика.

ВАЖНО:

Необходимость указания в товарно-транспортной накладной сведений, связанных с установлением регулируемых цен на товары: отпускной цены, вида скидки, оптовой надбавки и иной информации о структуре цены определена Инструкцией о порядке установления и применения регулируемых цен (тарифов), утвержденной постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 августа 2021 г. № 55.

За допущенное нарушение законодательства о ценах и ценообразовании экономический суд Могилевской области вынес постановление в отношении ЧУП «АВА-сервис» о наложении штрафа в размере 7 985,18 руб. Верховный Суд Республики Беларусь оставил постановление экономического суда без изменения, а жалобу общества без удовлетворения.

Также к административной ответственности привлечено должностное лицо, ответственное за формирование цен.

ОТМЕЧАЕМ:

Нарушение установленных уполномоченными государственными органами (организациями) фиксированных и (или) предельных цен (тарифов), предельных нормативов рентабельности, предельных надбавок (скидок, наценок) влечет наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – в двукратном размере разницы между фактической выручкой, полученной от реализации товаров (работ, услуг), и расчетной величиной выручки от реализации этих товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством (часть 2 статьи 13.2 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Возврат к списку