×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

РУП «Белтехосмотр» выполнил предупреждение МАРТ

07.02.2024

В связи с выявлением в ходе антимонопольного расследования в действиях РУП «Белтехосмотр» признаков нарушения Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» МАРТ выдало РУП «Белтехосмотр» предупреждение от 15 мая 2023 г. № 27-01-05/418К.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства в действиях РУП «Белтехосмотр» выразились в:

ограничении самостоятельности хозяйствующих субъектов на разработку (выбор продавца) технологической инструкции, устанавливающей требования к технологическому процессу при проведении государственного технического осмотра транспортных средств (далее – технологическая инструкция) путем предложения к продаже самостоятельно разработанной технологической инструкции вместо определения порядка ее наполнения, как это предусмотрено в соответствии с пунктом 7 Положения о требованиях к диагностическим станциям, утвержденного постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 26 августа 2022 г. № 79;

создании дискриминационных условий доступа на товарный рынок оказания услуг государственного технического осмотра транспортных средств, в результате которых одни диагностические станции (которые получают технологическую инструкцию за плату) поставлены в неравное положение с другими диагностическими станциями (являющимися структурными подразделениями РУП «Белтехосмотр») путем предоставления последним услуг по разработке технологической инструкции на безвозмездной основе.

Во исполнение предупреждения, в целях устранения признаков нарушения антимонопольного законодательства РУП «Белтехосмотр»:

направило в адрес владельцев диагностических станций для подписания измененный договор, содержащий порядок наполнения технологической инструкции, не ограничивающий возможность разработки на его основании технологической инструкции самостоятельно или с привлечением любого продавца;

одновременно предложило владельцам ДС, оплатившим технологическую инструкцию, заключить лицензионный договор по передаче неисключительных прав на использование приобретенного РУП «Белтехосмотр» объекта авторского права (технологической инструкции) и подписать соглашение о зачете денежных средств или подписать соглашение о возврате денежных средств
и технологической инструкции;

произвело возврат денежных средств, уплаченных в 2022-2023 гг. в адрес РУП «Белтехосмотр» за работы по разработке версии технологической инструкции, владельцам диагностических станций, которые не выразили желание подписать измененный договор и лицензионный договор, а также владельцам диагностических станций, прекратившим свою деятельность в части проведения гостехосмотра.

С учетом выполнения всех требований предупреждения по устранению признаков нарушения в полном объеме в установленные сроки МАРТ прекратило антимонопольное расследование в отношении РУП «Белтехосмотр» (приказ от 23 января № 22).

Возврат к списку