×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Проект новой редакции надлежащей аптечной практики содержит антиконкурентные нормы

29.09.2020

В связи с поступившей информацией о планируемых действиях, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства, МАРТ направило предостережение исполняющему обязанности Министра здравоохранения.

В частности, МАРТ установлено, что в глобальной компьютерной сети Интернет на сайте «Правовой форум Беларуси» для проведения публичного обсуждения размещен проект постановления Министерства здравоохранения, предусматривающий изложение в новой редакции Надлежащей аптечной практики, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 120 (далее – Надлежащая аптечная практика).

Предлагаемая новая редакция Надлежащей аптечной практики содержит предъявляемые к аптекам 5-ой категории требования, которые могут ограничить конкуренцию и причинить вред правам, свободам и законным интересам юридических или физических лиц.

Справочно:

Аптеки 5-ой категории – это аптеки, которые располагаются в местах наибольшего сосредоточения населения (магазины, рынки, вокзалы, гостиницы и т.п.).

Новые требования предполагают увеличение фактически используемой площади аптеки 5-ой категории с 15 кв. метров до 25 кв. метров, а также наличие у юридического лица аптеки 1-ой или 2-ой категории в административном центре района, в котором располагаются аптеки 5-ой категории. В действующей редакции необходимо наличие аптеки 1-ой или 2-ой категории не зависимо от расположения аптек 5-ой категории.

Справочно:

Аптеки 1-ой категории – это аптеки, которые, помимо розничной реализации лекарственных средств, осуществляют также их аптечное изготовление по рецептам врачей и требованиям (заявкам) организаций здравоохранения. При этом фактически используемая площадь помещений аптеки первой категории должна быть не менее 100 квадратных метров.

Аптеки 2-ой категории – это аптеки с фактически используемой площадью помещений не менее 60 квадратных метров.

Осуществление предусмотренных законодательством процедур в рамках нормотворческой деятельности, а именно подготовка такого проекта постановления и проведение его публичного обсуждения, свидетельствует о планируемых действиях, которые способны привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции и (или) причинению вреда правам, свободам и законным интересам юридических или физических лиц, что в свою очередь может привести к нарушению пункта 2 статьи 23 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Возврат к списку