×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Принято постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 24 мая 2019 г. №41 «О порядке планирования и финансирования расходов по оказанию услуг бань общего пользования и душевых»

04.06.2019

Во исполнение Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7 «О совершенствовании и развитии жилищно-коммунального хозяйства страны» принято постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 24 мая 2019 г. № 41 «О порядке планирования и финансирования расходов по оказанию услуг бань общего пользования и душевых» (далее – постановление).

Постановлением установлено, что часть расходов по оказанию населению услуг бань общего пользования (за исключением разрядов первого и высшего) и душевых, расположенных в населенных пунктах и на территории вне населенных пунктов (по перечню, определяемому областными исполнительными комитетами), которые не возмещаются тарифами для населения и другими собственными доходамиподлежит возмещению за счет средств местных бюджетов, предусмотренных на эти цели решениями местных Советов депутатов о бюджете на очередной финансовый год.

Согласно постановлению, размер направляемых на возмещение бюджетных средств определяется исходя из норматива бюджетных субсидий на одну человеко-помывку, рассчитанного городскими (городов областного подчинения), районными исполнительными комитетами. При этом он не должен превышать 60% расходов по оказанию населению услуг бань, с учетом уровня рентабельности не более 10%.

Расходы по оказанию населению услуг бань будут планироваться организациями на основе фактической калькуляции расходов, сформированной в соответствии с Инструкцией о порядке планирования расходов по оказанию населению услуг бань, утвержденной настоящим постановлением.

Реализация норм постановления позволит избежать необоснованного роста затрат на оказание услуг бань, будет способствовать обеспечению населения Республики Беларусь, проживающего в сельской местности, качественными услугами бань по доступным ценам, а также позволит направлять средства местных бюджетов на возмещение части затрат предприятий, не возмещаемых установленными тарифами.

Возврат к списку