×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Приглашаем к общественному обсуждению проекта Указа Президента Республики Беларусь «О противодействии монополизации в области торговли»

11.06.2019

Министерством антимонопольного регулирования и торговли подготовлен и выносится на общественное обсуждение проект Указа Президента Республики Беларусь «О противодействии монополизации в области торговли» (далее – проект Указа).

Проект Указа разработан в целях принятия дополнительных мер по противодействию монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции и направлен на обеспечение дополнительных условий для развития конкуренции и эффективного функционирования сектора розничной торговли продовольственными товарами.

Данным проектом предусматривается, что субъект торговли, осуществляющий розничную торговлю посредством организации торговой сети или крупных магазинов, доля которого в объеме розничного товарооборота продовольственных товаров в Республике Беларусь за предыдущий финансовый год превышает 15 процентов, признается занимающим доминирующее положение на товарном рынке розничной торговли продовольственными товарами, что предопределяет возложение дополнительных обязанностей и установление ограничений.

С текстом проекта Указа и обоснованием к нему можно ознакомиться на сайте МАРТ в разделе «Законодательство/Общественное обсуждение проектов» либо на Правовом форуме Беларуси.

Общественное обсуждение продлится до 20 июня 2019 г. включительно.

Возврат к списку