×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Препятствование реализации товара конкурентом признано недобросовестной конкуренцией

30.12.2021

Недобросовестная конкуренция, запрет на которую установлен законодательством, является самым распространенным нарушением антимонопольного законодательства, при этом перечень таких действий является открытым.

Отмечаем:

Согласно статье 31 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» запрещаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 25-30 названного Закона.

Действия, направленные на препятствование формированию деловых связей конкурента, их нарушение или расторжение, также могут быть квалифицированы как недобросовестная конкуренция.

Результат очередного антимонопольного расследования следующий.

Российское предприятие производит ветеринарный препарат «Метростим» для неограниченного круга лиц и реализует его на территории Российской Федерации и других стран, причем препарат производится с различными этикетками – как с надписью «для
ООО «ЗападВетСервис», так и без нее.

ООО «ЗападВетСервис» является разработчиком технических условий на указанный препарат и единственным хозяйствующим субъектом республики, которому реализовывал препарат производитель. Общество позиционирует себя обладателем эксклюзивных прав на реализацию препарата на территории Республики Беларусь, заявляя, что вся продукция, реализуемая не через ООО «ЗападВетСервис» не подлежит обороту и продаже, т.е. является контрафактной.

ООО «ЗападВетСервис» препятствует реализации препарата конкурентом, в том числе путем обращения в Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода с просьбой оказать содействие по изъятию и утилизации препарата, реализованного им в связи с отсутствием на этикетке надписи «для
ООО «ЗападВетСервис».

В ходе антимонопольного расследования установлено, что действия ООО «ЗападВетСервис» являются неправомерными и направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности, так как предпринимались с целью препятствования формированию деловых связей конкурентов, их нарушения или расторжения.

Необходимо отметить, что статьей 13.33 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за недобросовестную конкуренцию, которая наступает только при наличии требования потерпевшего или его законного представителя привлечь к административной ответственности лицо, совершившее административное правонарушение.

Возврат к списку