×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Представители МАРТ приняли участие в совещании руководителей антимонопольных органов государств ЕАЭС

21.02.2018

16 февраля 2018 года Министр антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимир Колтович принял участие в совещании руководителей антимонопольных органов государств – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) под председательством члена Коллегии (министра) по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Марата Кусаинова.

на сайт ЕАЭС Москва.jpg

Главными темами совещания стали вопросы совершенствования права ЕАЭС в части внедрения институтов профилактики и предупреждения нарушений правил конкуренции (так называемых механизмов «мягкого» реагирования), а также вопросы усиления взаимодействия с деловым сообществом в контексте защиты конкуренции на трансграничных рынках ЕАЭС.

Кроме того, в ходе совещания был утвержден план мероприятий по адвокатированию конкуренции в ЕАЭС на 2018 –2020 годы, обсуждены вопросы внедрения Кодекса добросовестных практик между торговыми сетями и поставщиками в государствах – членах ЕАЭС на примере Республики Армения, вопросы развития законодательства о борьбе с картелями и создания системы выявления и пресечения картелей на торгах в Российской Федерации.

В рамках подготовки к проведению в г. Минске 48-го заседания Межгосударственного совета по антимонопольной политике (МСАП), приуроченного к 25-летию его образования, Владимиром Колтовичем проведены переговоры с руководителем Секретариата МСАП Азамом Усмановым и руководителем Штаба по совместным расследованиям нарушений антимонопольного законодательства государств-участников СНГ, заместителем руководителя ФАС России Анатолием Голомолзиным. По итогам переговоров согласован проект программы МСАП, определены даты проведения заседаний Штаба и МСАП, мероприятия в рамках заседаний.

 

Возврат к списку