×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Представитель МАРТ принял участие в Круглом столе по конкуренции и антимонопольному регулированию

20.06.2019

19 июня 2019 г. заместитель Министра антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Иван Вежновец выступил с докладом на организованном Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) международном совещании – Круглом столе по конкуренции и антимонопольному регулированию, состоявшемся в г. Москве на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.

В своем выступлении Иван Вежновец коснулся вопросов соотнесения норм законодательства о товарных знаках и антимонопольных запретов государств – членов Евразийского экономического союза, определения географических границ товарного рынка при рассмотрении ЕЭК антимонопольных дел. Также он подчеркнул положительную практику применения предложений о совершении действий, направленных на оперативное устранение признаков нарушения общих правил конкуренции и восстановление конкуренции на трансграничных рынках, в отношении  белорусских субъектов.

Справочно: аналогичные превентивные меры реагирования на возможные нарушения антимонопольного законодательства в виде предупреждений и предостережений начали применяться МАРТ с 3 августа 2018 г. и на сегодняшний день уже доказали свою эффективность.

19.06.2019 Круглый стол на сайт.jpg

В целом в ходе Круглого стола обсуждались вопросы развития и защиты конкуренции на трансграничных рынках, повышения информированности участников рынка об общих правилах конкуренции и ответственности за их нарушение. Кроме того, член Коллегии (Министр) по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК Серик Жумангарин проинформировал участников мероприятия о приоритетных направлениях работы блока по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК на кратко- и долгосрочную перспективу.

В работе круглого стола приняли участие представители конкурентных ведомств государств – членов Евразийского экономического союза, международных организаций и ассоциаций (ОЭСР, ЮНКТАД), представители крупных зарубежных компаний.

Возврат к списку