×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Предложения по развитию конкуренции направлены в адрес МВД

12.03.2020

Ранее решением МАРТ от 7 июля 2018 г. № 116/48-2018 установлен факт отсутствия нарушения антимонопольного законодательства со стороны УВД Могилевского облисполкома в части необоснованных отказов представителя межрайонного экзаменационного отдела УГАИ УВД в приеме экзамена на транспортном средстве автошколы.

Вместе с тем было отмечено, что в рассматриваемой ситуации имеются признаки ограничения конкуренции, а также установлено, что такие действия могут причинить вред правам, свободам и законным интересам юридических и физических лиц.

В связи с тем, что в текущем году в МАРТ поступили обращения, свидетельствующие о том, что фактическая ситуация, связанная с невозможностью сдачи экзамена на транспортном средстве автошколы, не изменилась, в адрес Министерства внутренних дел были направлены предложения о принятии мер, содействующих развитию товарных рынков и конкуренции.

Так, МВД предложено принять меры по приведению внутренних документов всех территориальных УВД в соответствие с действующим законодательством, регламентирующим порядок приема квалификационных экзаменов на право управления механическими транспортными средствами, с целью недопущения необоснованных отказов в приеме квалификационного практического экзамена на право управления механическим транспортным средством на транспортных средствах автошкол, а также создания равных условий для всех хозяйствующих субъектов независимо от формы собственности при предоставлении автомобилей при сдаче таких экзаменов.

Согласно поступившим в МАРТ сведениям, МВД приняты соответствующие меры по недопущению необоснованных отказов в приеме квалификационного практического экзамена на право управления механическим транспортным средством на транспортных средствах автошкол, которые будут способствовать развитию добросовестной конкуренции.

МАРТ благодарит руководство МВД за высокий уровень ответственности по соблюдению антимонопольного законодательства.

Возврат к списку