×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Последствия недобросовестной конкуренции при участии в процедурах государственных закупок

27.11.2023

Результатом антимонопольного расследования, проведенного главным управлением МАРТ по Гродненской области, явилось применение экономическим судом Минской области за нарушение антимонопольного законодательства, предусмотренного статьей 26 Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 г. № 94-З «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» к обществу с ограниченной ответственностью «Шалян» административной ответственности в виде штрафа 35 139,36 белорусских рублей, а на виновное должностное лицо общества штраф составил 20 базовых величин.

Основанием для применения судом таких мер административной ответственности явилось решение комиссии Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства, которым действия общества с ограниченной ответственностью «Шалян» по неправомерному использованию сертификата работ и услуг собственного производства для применения к предлагаемым работам и услугам преференциальной поправки в размере 25 % при участии в процедурах государственных закупок признаны недобросовестной конкуренцией.

С решением комиссии МАРТ от 13.07.2023 № 481/56-2023 можно ознакомиться в разделе «Деятельность / Комиссия по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства /Недобросовестная конкуренция».

Необходимо отметить, что размер штрафа на юридическое лицо составляет до десяти процентов суммы выручки от реализации товара (работы, услуги), на товарном рынке которого совершено правонарушение, за календарный год, предшествующий году, в котором было обнаружено административное правонарушение.

 

 

Возврат к списку