×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Подготовлены рекомендации по формированию цен на товары для детей

30.07.2021

Ежегодно конец лета – горячая пора для школьников и их родителей, начинается активная подготовка к новому учебному году. Приобретение школьных товаров в этот период является существенной статьей расходов для домашних хозяйств. В целях поддержания доступности школьных товаров для населения торговым организациям, производителям и поставщикам товаров для детей необходимо максимально взвешенно подходить к вопросам ценообразования.

Для обеспечения доступности школьных товаров МАРТ рекомендует при формировании цен на школьные товары (одежда и обувь делового стиля, белье, чулочно-носочные изделия, ранцы, рюкзаки, портфели, сумки для учащихся, детские сумки, бумажно-беловые товары (тетради, альбомы, дневники и другие), обложки для тетрадей, дневников, учебников, канцелярские товары) использовать следующие подходы:

  • производителям – предельный максимальный норматив рентабельности, используемый для определения суммы прибыли, подлежащей включению в отпускные цены производителей на школьные товары, не должен превышать фактический уровень рентабельности реализованной продукции, сложившийся за 2020 год по соответствующей товарной позиции;
  • импортерам, субъектам оптового звена и розничной торговли – предельные максимальные надбавки импортера, оптовые надбавки, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) не должны превышать 30 процентов.
     

МАРТ продолжит изучать ценовую ситуацию по этим товарам. Дополнительные контрольно-аналитические мероприятия запланированы на август-сентябрь 2021 г.

Возврат к списку