×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Определен порядок предоставления стимулирующих выплат при поставке потребительских товаров

12.07.2023

Принято постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 16 июня 2023 г. № 39 «О предоставлении стимулирующих выплат», которым определен порядок предоставления стимулирующих выплат при поставке потребительских товаров, произведенных в Республике Беларусь, и импортируемых непродовольственных потребительских товаров, а также случаи предоставления этих стимулирующих выплат.

В частности, указанным постановлением предусмотрена возможность предоставления стимулирующих выплат в следующих случаях:

  • приобретения субъектом розничной торговли у поставщика потребительских товаров определенного объема потребительских товаров либо увеличения объема приобретаемых потребительских товаров, за исключением потребительских товаров, в отношении которых стимулирующие выплаты не предоставляются;
  • реализации субъектом розничной торговли потребительских товаров потребителям на условиях, определенных поставщиком этих потребительских товаров, предусматривающих проведение распродаж, проведение иных мероприятий, направленных на стимулирование продажи таких товаров, за исключением потребительских товаров, в отношении которых стимулирующие выплаты не предоставляются;
  • осуществления субъектом розничной торговли за свой счет доставки потребительских товаров от поставщика этих потребительских товаров;
  • осуществления субъектом розничной торговли за свой счет ремонта и технического обслуживания непродовольственных потребительских товаров на условиях, определенных поставщиком этих потребительских товаров.

 Кроме того, постановлением определен следующий порядок предоставления стимулирующих выплат:

  1. размеры стимулирующих выплат устанавливаются в процентах от общей стоимости приобретенных потребительских товаров, в отношении которых предусмотрено предоставление этих стимулирующих выплат.
  2. при расчете стимулирующих выплат не учитываются сумма НДС, стоимость возвращенных неоплаченных потребительских товаров, а при расчете стимулирующих выплат в связи с приобретением определенного количества потребительских товаров (увеличения объема приобретения) – также стоимость потребительских товаров, поставленных субъекту розничной торговли по сниженной цене и предназначенных для реализации потребителям на условиях поставщика.
  3. стимулирующие выплаты предоставляются субъекту розничной торговли при отсутствии непогашенной просроченной задолженности за приобретенные потребительские товары, в отношении которых предусмотрено предоставление этих стимулирующих выплат.
  4. предоставление поставщиками-резидентами Республики Беларусь стимулирующих выплат осуществляется в соответствии с разработанным и утвержденным локальным правовым актом, определяющем случаи предоставления стимулирующих выплат, а также условия, размеры и порядок их выплаты, который размещается ими на своих сайтах в сети Интернет.
  5. в случае предоставления стимулирующих выплат в отношении импортируемых непродовольственных потребительских товаров, приобретаемых субъектами розничной торговли за пределами Республики Беларусь, указанная информация указывается в соответствующих внешнеторговых договорах (контрактах).
  6. обязательства, предусматривающие предоставление стимулирующих выплат, устанавливаются сторонами в соответствующем договоре.

Одновременно постановлением определен перечень потребительских товаров, в отношении которых предоставление стимулирующих выплат не допускается, в который вошли отдельные мясные и молочные продукты, хлеб и кондитерские изделия, свежие овощи.

Возврат к списку