×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Определен механизм ведения перечней товаров «параллельного» импорта

08.06.2023

Правительством принято постановление от 3 июня 2023 г. № 365 «О порядке формирования, определения и ведения перечней товаров» (далее – постановление), которое определяет механизм работы по включению товаров в перечни «параллельного импорта».

 В соответствии с постановлением работа будет построена следующим образом:

1.      Уполномоченные органы и организации, к компетенции которых относится необходимый товар, формируют предварительные перечни товаров, в том числе с учетом предложений заинтересованных, путем принятия решения коллегии или приказа.

2.      Предварительные перечни, а также обоснование к ним уполномоченные органы (организации) направляют в МАРТ.

3.      Министерство определяет итоговые перечни своим постановлением путем обобщения поступивших предложений.

Следует также отметить, что постановлением предусмотрена необходимость согласования включаемых в перечни товаров с Комиссией по вопросам промышленной политики.

Перечни товаров «параллельного импорта» будут размещаться на официальном сайте МАРТ и обновляться по мере необходимости (за исключением информации, составляющей коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну).

Механизм «параллельного» импорта направлен на создание условий для повышения внутренней устойчивости экономики, а также предотвращения или уменьшения критического недостатка на внутреннем рынке продовольственных и иных товаров.

 

Возврат к списку