×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Обеспечение безопасности торговых сделок на интернет-площадках и способы борьбы с фишинговыми сайтами обсудили сегодня в МАРТ

28.10.2020

В текущем году по запросам организаций МАРТ направлено в Мининформ в 2 раза больше обращений о блокировке доступа к интернет-ресурсам, в том числе фишинговым сайтам. О том, как распознать и не попасть в ловушку мошенников, собирающих личные данные пользователей, министерство рассказывало в сентябре в Telegram-канале пресс-службы МАРТ.

Сегодня в ведомстве обсуждали проблемы, связанные с распространением фишинговых сайтов, а также обеспечением безопасности сделок на торговых площадках в сети Интернет, в рамках рабочей встречи с представителями крупных торговых площадок и почтовых операторов, которые чаще всего сталкиваются с копированием своих сайтов в мошеннических целях.

Представители торговых площадок и почтовых операторов озвучили следующие основные проблемы:

  • фишинговые сайты обладают доменными именами, сходными до степени смешения с официальным интернет-ресурсом (содержат расширение через тире или точку, состоящее из сочетания нескольких букв или слова), и содержат изображение товарного знака, дублируют веб-дизайн и контент страниц официального интернет-ресурса;
  • коммуникацию мошенники осуществляют через социальные сети и мессенджеры;
  • номера мобильных телефонов мошенников, зачастую, зарегистрированы за пределами Республики Беларусь;
  • наиболее часто осуществляются мошеннические атаки при осуществлении сделок С2С, когда одно физическое лицо продает товар другому, при этом мошенники, как правило, выступают в роли покупателя, предлагая осуществить расчет в безналичной форме посредством фишингового сайта;
  • для совершения платежа или получения денежных средств от продажи имущества мошенники присылают, опять же посредством социальной сети или мессенджера активную ссылку, переходя по которой гражданин оказывается на фишинговом сайте, при этом, не замечая потенциальной опасности, поскольку фишинговый сайт практически полностью копирует контент с официального сайта.
     

В ходе встречи были выработаны концептуальные подходы по решению актуальных проблемных вопросов. В частности, было предложено совместными усилиями МАРТ и заинтересованных компаний организовать масштабную информационную кампанию, направленную на повышение осведомленности граждан о мошеннических схемах, а также тех моментах, на которые необходимо обращать внимание продавцам и покупателям, чтобы не стать жертвами преступников.

Также по инициативе участников встречи МАРТ будет проработана возможность упрощения схемы ограничения доступа к фишинговым ресурсам с целью повышения оперативности их блокировки.

Возврат к списку