×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об участии представителей МАРТ в 18-м заседании Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции

12.07.2019

   10 – 12 июля 2019 года в Женеве (Швейцария) проходит 18-е заседание Межправительственной группы экспертов по законодательству и политике в области конкуренции (МГЭ).

 

VTO1.jpg

 

   В рамках 18-го заседания МГЭ представлен отчет о деятельности Дискуссионной группы ЮНКТАД по международному сотрудничеству, в том числе о разработке проекта Руководящих принципов и процедур международного сотрудничества в соответствии с Секцией F «Международные меры» Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой.

Справочно:

Руководящие принципы предназначены для организации эффективного взаимодействия антимонопольных органов разных стран при рассмотрении дел о нарушении конкуренции на трансграничных рынках, слияниях и картелях.

   Республика Беларусь стала одним из инициаторов разработки Руководящих принципов и принимает активное участие в работе Дискуссионной группы и Редакционного комитета, созданного
при Дискуссионной группе для разработки Руководящих принципов.

   В ходе обсуждения проекта Руководящих принципов председатель Межгосударственного совета по антимонопольной политике государств-участников СНГ (МСАП), Министр антимонопольного регулирования и торговли Владимир Колтович поддержал идею принятия Руководящих принципов в рамках Конференции ООН по пересмотру Комплекса согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой, которая состоится в 2020 году.

   Председатель МСАП отметил важность данного документа в нынешних условиях глобализации рынков, поскольку в нем отражены основные принципы и практические механизмы осуществления сотрудничества антимонопольных ведомств разных стран (проведение расследования нарушений конкуренции на трансграничных рынках, осуществление обмена информацией (в том числе конфиденциальной), изучение опыта других государств).

   Кроме того, Владимир Колтович предложил обсудить пути консолидации усилий мирового сообщества в борьбе с картелями и в рамках Межправительственной группы экспертов ЮНКТАД – на всеобъемлющей площадке решения глобальных проблем.

   11 июля 2019 года члены МГЭ обсудили проект Обзора законодательства о конкуренции Республики Беларусь, подготовленный экспертами ЮНКТАД совместно с экспертами из Южной Кореи, Канады и других стран на основе Типового закона ЮНКТАД о конкуренции и передового международного опыта в области законодательства и политики в области конкуренции юрисдикций развитых стран, а по итогам высоко оценили проделанную работу и рекомендовали принять и опубликовать проект Обзора.

   Участники заседания также были подробно ознакомлены с деятельностью МАРТ в вопросах развития конкуренции.

 

VTO2mini.jpg

 

   На полях заседания МГЭ состоялась встреча Владимира Колтовича с заместителем Генерального секретаря ЮНКТАД Изабель Дюран, в рамках которой обсуждены Обзор законодательства о конкуренции Республики Беларусь и поддержанный МАРТ Инструментарий по международному сотрудничеству конкурентных ведомств по противодействию ограничительным деловым практикам транснациональных корпораций и нарушениям правил конкуренции, носящим трансграничный характер. Кроме того, была достигнута договоренность продолжить обсуждение вопроса оказания помощи ЮНКТАД в части лучших практик по правоприменению Закона. 

   В ходе встречи Министр проинформировал о проведении в ноябре текущего года в городе Минске международной конференции по вопросам конкуренции и пригласил представителей Секретариата ЮНКТАД посетить Минск и принять участие в этой конференции.

Возврат к списку