×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об отказе в осуществлении административной процедуры за предоставление заведомо ложной информации в антимонопольный орган

30.01.2018

В соответствии с действующим законодательством, для совершения сделок с акциями либо долями в уставных фондах хозяйствующих субъектов необходимо получение в установленном порядке согласия антимонопольного органа.

Так, в ноябре 2017 г. в главное управление МАРТ по Минской области (далее – главное управление) поступило заявление от директора ООО «***» для получения согласия МАРТ на совершение сделки с долей в уставном фонде ООО «***».

Однако при сверке представленных директором ООО «***» сведений главным управлением было установлено, что сделка с долями в уставном фонде ООО «***», на которую испрашивалось согласие антимонопольного органа, уже была совершена ранее без такого согласия.

Указанные обстоятельства подтверждены документами, предоставленными Главным управлением юстиции Минского облисполкома по запросу МАРТ.

Таким образом, должностным лицом (директором) ООО «***» совершено административное правонарушение, выразившееся в предоставлении в антимонопольный орган для осуществления им своих функций заведомо ложных документов и сведений. В этой связи главным управлением был составлен и направлен в суд Ленинского района города Минска протокол об административном правонарушении.

Справочно: Ответственность за данное правонарушение предусмотрена подпунктом 1.3 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 27 февраля 2012 года № 114 «О некоторых мерах по усилению государственного антимонопольного регулирования и контроля».

В декабре 2017 г. Суд Ленинского района рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении директора ООО «***» и постановил подвергнуть его административному взысканию в виде штрафа в размере 25 базовых величин (575 рублей). Постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 9 января 2018 года.

Как следствие, антимонопольным органом было принято решение об отказе ООО «***» в осуществлении административной процедуры.

Возврат к списку