×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

«Об изменении постановления МАРТ от 6 декабря 2019 г. № 92 «О тарифах на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии, мазута»

09.10.2020

В целях приведения в соответствие с Правилами электроснабжения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 1394 (в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 20 мая 2020 г. № 309), ведомственных нормативных правовых актов МАРТ принято постановление от 24 сентября 2020 г. № 63 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 6 декабря 2019 г. № 92».

Постановлением № 63 предусмотрено установление коэффициентов к тарифам на электрическую энергию, производимую из невозобновляемых источников энергии (в т.ч. природного газа), мазута владельцами блок-станций и отпускаемую энергоснабжающим организациям ГПО «Белэнерго», в зависимости от суммарной установленной мощности блок-станций (до 1 МВт и  1 МВт и более).

Для блок-станций суммарной установленной мощностью до 1 МВт, работающих на невозобновляемых источниках энергии (вне зависимости от вида источника), а также для  блок-станций суммарной установленной мощностью 1 МВт и более, работающих на природном газе, мазуте, сохраняется ранее установленный порядок применения повышающих/понижающих коэффициентов к тарифам на электрическую энергию.

 Для блок-станций суммарной установленной мощностью 1 МВт и более, работающих на невозобновляемых источниках энергии (в том числе попутном газе и продуктах его переработки), за исключением природного газа, вводятся понижающие коэффициенты к тарифам на электрическую энергию:

• при выполнении владельцами данных блок-станций сводных суточных почасовых графиков выработки блок-станцией электрической энергии в ночные часы минимальных нагрузок энергосистемы – 0,85;

• при отклонении более чем на 5 процентов от объемов, предусмотренных суточными почасовыми графиками выработки электрической энергии:  

  • в сторону увеличения: в ночные часы минимальных нагрузок энергосистемы (с 23.00 до 6.00) – 0,2,  в остальное время суток – 0,7;
  • в сторону уменьшения: в часы суточных максимумов нагрузки энергосистемы (с 8.00 до 11.00 и с 18.00 до 21.00) – 1,0, в остальное время суток – 0,85.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Возврат к списку