×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об изменении постановления МАРТ от 3 сентября 2018 г. № 73 «О тарифах на электрическую энергию, производимую из возобновляемых источников энергии»

23.10.2020

В соответствии с Правилами электроснабжения, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 1394,  с 1 января 2021 г. диспетчерской службе РУП-облэнерго предоставлено право доводить до владельцев блок-станций суммарной установленной мощностью 1 МВт и более, работающих на возобновляемых источниках энергии, сводные суточные почасовые графики выработки блок-станцией электрической энергии.

В связи с этим МАРТ принято постановление от 24 сентября 2020 г. № 62 «Об изменении постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 3 сентября 2018 г. № 73», вступающее в силу после его официального опубликования.  

Постановлением № 62 для установок по использованию возобновляемых источников энергии суммарной установленной мощностью 1 МВт и более, созданных в пределах квот на создание установок, распределенных после 1 ноября 2019 г., при отпуске электрической энергии в сеть энергоснабжающих организаций ГПО «Белэнерго» (для целей продажи), с 1 января 2021 г. устанавливаются понижающие коэффициенты к тарифу:

  • в ночные часы минимальных нагрузок энергосистемы (с 23.00 до 6.00) – 0,2;
  • в остальное время суток – 0,7, но не выше заявленного претендентом размера, – в первые десять лет со дня ввода в эксплуатацию установок, 0,3 – в последующие десять лет и свыше двадцати лет эксплуатации установок.
     

Данные коэффициенты будут применяться только при отклонении более чем на 5 процентов в сторону увеличения от объемов, предусмотренных сводными суточными почасовыми графиками выработки установками электрической энергии, доведенными диспетчерской службой энергоснабжающих организаций.

Кроме того, в целях создания для субъектов хозяйствования экономической мотивации обеспечения ввода в эксплуатацию установок по использованию возобновляемых источников энергии в заявленный срок, для установок, созданных в пределах выделенных по 31 октября  2019 г. квот и введенных в эксплуатацию с 1 января 2023 г., понижены коэффициенты к тарифу в первые десять лет со дня ввода в эксплуатацию до уровня 1,01.

Одновременно установлены коэффициенты для установок по использованию возобновляемых источников энергии, созданных в пределах квот, распределенных в 2020 году, и введенных в эксплуатацию в период с 1 января 2021 г. по 31 декабря 2023 г., на уровне  коэффициентов, применяемых для установок, созданных в пределах распределенных с 1 ноября по 31 декабря 2019 г. квот.

Возврат к списку