×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об итогах работы антимонопольного органа в 2017 году

16.02.2018

В соответствии с возложенными функциями одной из ключевых задач МАРТ как антимонопольного органа является противодействие монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции, выявление и пресечение нарушений антимонопольного законодательства, а также содействие развитию добросовестной конкуренции.

В рамках проводимой работы по контролю за соблюдением антимонопольного законодательства Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь за 2017 год рассмотрено 105 обращений субъектов хозяйствования. По итогам их рассмотрения комиссией по установлению факта наличия (отсутствия) нарушения антимонопольного законодательства установлено 24 факта наличия нарушения и 52 факта отсутствия нарушения Закона Республики Беларусь от 12 декабря 2013 года «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции».

Справочно: из 24 установленных фактов наличия нарушения антимонопольного законодательства 16 фактов касаются пресечения недобросовестной конкуренции, 5 фактов – пресечения злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением, 3 факта – пресечения антиконкурентных действий государственных органов.

По результатам проведенных антимонопольных расследований за 2017 год составлено 56 протоколов об административных правонарушениях в сфере антимонопольного регулирования, выдано 14 предписаний и направлено 4 письма об устранении нарушений антимонопольного законодательства. Судами взыскано штрафных санкций на сумму более 109 тыс. рублей.

В рамках осуществления государственного контроля за экономической концентрацией в целях предупреждения возникновения и предотвращения усиления доминирующего положения на товарных рынках за 2017 год осуществлено 302 административные процедуры.  Так, по 173-м административным процедурам антимонопольным органом выданы согласия на:

  • совершение сделок с акциями, долями в уставных фондах хозяйствующих субъектов – 103 (59,5%);
  • реорганизацию коммерческих организаций в форме слияния и присоединения – 61 (35,2%);
  • создание холдинга – 8 (4,6%);
  • создание коммерческой организации – 1 (0,7%).
     

С целью оценки уровня монополизации товарных рынков специалистами МАРТ в 2017 году проведен анализ более чем 100 товарных рынков, в результате которого в Государственный реестр субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, включено 133 хозяйствующих субъекта, исключено 55 хозяйствующих субъектов.

Справочно: по состоянию на 01.01.2018 в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках, включено 632 хозяйствующих субъекта (из них 184 – на республиканском уровне, 448 – на местном), в Государственный реестр субъектов естественных монополий включено 196 хозяйствующих субъектов (из них 27 – на республиканском уровне, 169 – на местном).

Возврат к списку