×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

Об актуализации сведений Торгового реестра

10.11.2020

МАРТ обращает внимание субъектов торговли на то, что постановлением от 15 сентября 2020 г. № 59 утверждена и с 27 ноября 2020 г. вступает в силу новая Инструкция о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам.

В связи с этим соответствующие изменения будут внесены в Торговый реестр Республики Беларусь.

В частности, в соответствие с Инструкцией будут приведены содержащиеся в Торговом реестре справочники вида торгового объекта по месту расположения, вида торгового объекта по ассортименту товаров и типа торгового объекта.

Кроме того, в целях минимизации количества обращений субъектов торговли в местные исполнительные и распорядительные органы, в соответствии с Инструкцией будут обновлены содержащиеся в Торговом реестре сведения о торговых объектах.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что Инструкцией определены новые виды и типы магазинов (например, дискаунтер, антиквариат, пиротехника и др.), субъектам торговли необходимо в месячный срок с 27 ноября 2020 г.:

  • определить новые виды и типы магазинов в соответствии с Инструкцией;
  • проверить содержащиеся в Торговом реестре сведения о принадлежащих им торговых объектах;
  • в случае необходимости изменения указанных сведений в установленном порядке направить в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган заявление о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, ранее внесенные в Торговый реестр.
     

Справочно:

Сведения Торгового реестра размещены в открытом доступе на официальном сайте МАРТ (баннер на главной странице, справа).

В соответствии с пунктом 15 Положения о Торговом реестре Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2014 г. № 1227, сведения об изменении типа и вида торгового объекта представляются в месячный срок со дня их изменения.

Обновление базы данных Торгового реестра будет произведено РУП «Национальный центр электронных услуг» 25 ноября 2020 г. Телефон технической поддержки +375 17 311 30 00 (добавочный 706).

Просим учесть указанную информацию при представлении сведений для внесения в Торговый реестр.

Возврат к списку