×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О запрете продажи отдельных товаров лицам моложе 18 лет

30.06.2020

Сегодня Советом Республики Национального собрания одобрен Декрет Президента Республики Беларусь от 21 мая 2020 г. № 2, которым внесено дополнение в пункт 34 Положения о государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий, производства, оборота и использования электронных систем курения, жидкостей для электронных систем курения, систем для потребления табака, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2002 г. № 28, в части запрета продажи лицам до 18 лет электронных систем курения и систем для потребления табака.

Палатой представителей Национального собрания Декрет № 2 одобрен 11 июня 2020 г.

Справочно:

система для потребления табака – устройство, используемое для нагревания табака и (или) иного воздействия на табак без его горения или тления для образования аэрозоля;

электронная система курения – электронное устройство, используемое для преобразования путем нагревания жидкости для электронных систем курения в аэрозоль.

Декрет № 2 вступил в силу с 25 мая 2020 г.

За продажу таких систем частью 6 статьи 12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях установлена ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Возврат к списку