×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ВСТРЕЧЕ С МИНИСТРОМ ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ЕГИПТА

29.08.2017

В рамках рабочего визита в Республику Беларусь Министра иностранных дел Арабской Республики Египет Самеха Шукри (27-28 августа 2017 г.) 28 августа 2017 г. в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли состоялась его встреча с Министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимиром Колтовичем.

Египет 29.08.17.jpg

В ходе встречи обсуждены перспективные направления развития сотрудничества между Беларусью и Египтом в сфере торговли, инвестиций, транспорта, сельского хозяйства, водных ресурсов, энергетики, туризма, науки и иных областях, подчеркнута необходимость достижения поставленной главами Беларуси и Египта цели по взаимному товарообороту в 500 млн. долларов.

Сторонами был отмечен динамичный характер развития двусторонней торговли в 2017 году, связанный с реализацией договоренностей, достигнутых по итогам визита в Египет Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в январе текущего года. Так, уже за 5 месяцев 2017 г. импорт товаров из Египта в Беларусь превысил показатели за 2016 год и составил 15,1 млн долларов (против 14,5 млн долларов).

Особое внимание было уделено вопросам подписания парафированной Министром антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь Владимиром Колтовичем и Министром торговли и промышленности Египта Тареком Кабилем 25 мая 2017 г. Комплексной программы («Дорожной карты») развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Арабской Республикой Египет в 2017-2018 годах, а также промышленной кооперации (прежде всего, создания и деятельности в Египте предприятий по сборке белорусских тракторов, грузовых автомобилей, автодорожной техники и дизельных двигателей).

По итогам встречи стороны заверили друг друга в приверженности реализации парафированной в мае текущего года «Дорожной карты» и дальнейшему развитию двусторонних отношений.

Министры Египет.jpg

Возврат к списку