×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ценовой ситуации на потребительском рынке в мае 2022 г.

15.06.2022

В мае продолжилось снижение интенсивности инфляционных процессов: годовой прирост потребительских цен замедлился до 0,2 процентного пункта и составил 17 процентов (в апреле годовая инфляция ускорилась на 0,8 процентного пункта, в марте – на 5,9 процентного пункта). Прирост потребительских цен к апрелю 2022 г. составил 0,7 процента (1,6 процента месяцем ранее), к декабрю – 11,9 процента.


Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Основное влияние на инфляцию оказывает увеличение затрат отечественных производителей на фоне продолжающегося удорожания сырья и материалов, необходимых для производства потребительских товаров, а также постоянное повышение цен на автомобильное топливо. Сохраняется давление на потребительский рынок от колебания российского рубля, нарушения логистических цепочек, а также снижения предложения товаров (сырья), импортируемого из Украины.

Мировые цены1 на соевые шрот за год в среднем увеличились на 9,8 процента, удобрения – почти в 2 раза.

В январе – марте 2022 г. к аналогичному периоду 2021 года (данные рассчитываются ежеквартально), покупные семена и посадочный материал увеличились в цене на 22,7 процента, корма покупные – на 8,3 процента, минеральные удобрения – на 60,8 процента, средства защиты растений и животных – на 20,6 процента, перевозка грузов – на 12,3 процента, зоотехническое и ветеринарное обслуживание – на 19,5 процента.

По оценке МАРТ, белорусский рубль в среднем за месяц укрепился к корзине валют порядка 0,4 процента за счет укрепления к доллару США и евро порядка 9,5 и 12,3 процента соответственно. В то же время к валюте основного торгового партнера – Российской Федерации – белорусский рубль ослаб на 10,9 процента.

В России потребительские цены в мае за год увеличились на 17,1 процента, в т.ч. на продовольственные товары – на 20,1 процента.

Мясо и мясопродукты за год подорожали порядка 16,8 процента, молоко и молочные продукты – 11,4 процента. Цены на автомобильное топливо за прошедшие двенадцать месяцев повышены на 22,7 процента.

Прирост цен на товары сегмента плодовоовощной продукции в мае замедлился с 45,1 процента в годовом выражении на 12,7 процентного пункта, однако по-прежнему сохранился на повышенном уровне – 32,4 процента.

Отмечается благоприятная тенденция в отношении цен на отдельные непродовольственные товары: годовой прирост цен на обувь в мае замедлился на 2,8 процентного пункта и составил 7,9 процента, на посуду – на 0,7 процентного пункта (13,4 процента), телевизоры – на 0,4 процентного пункта (24,5 процента). Второй месяц подряд фиксируется замедление годового прироста тарифов на услуги пассажирского транспорта: в апреле – на 4,1 процентного пункта до 12,3 процента, в мае – на 4,2 процентного пункта до 8 процентов.

За май мясо и мясопродукты, а также молоко и молочные продукты подорожали на 1,5 и 1,9 процента соответственно, кондитерские изделия – на 3,9 процента, хлеб и изделия хлебобулочные – на 4 процента.

Плодовоовощная продукция сезонно подешевела на 7,8 процента, в том числе овощи – на 14,5 процента, фрукты – на 5,4 процента. Наибольшее влияние на замедление инфляции оказало снижение цен на огурцы и помидоры (на 47,9 и 16,7 процента соответственно). Цены на картофель за месяц увеличились на 5,2 процента.


По итогам мая годовой прирост постоянно регулируемых цен (тарифов) ускорился до 11,4 процента (10,6 процента месяцем ранее) в большей степени из-за повышения цен на автомобильное топливо, табачные изделия и алкогольные напитки.

Цены на автомобильное топливо за месяц повышены на 3,5 процента, алкогольные напитки – на 3,3 процента, табачные изделия – на 0,2 процента, тарифы на услуги связи подорожали на 0,5 процента.


Текущие меры ценового регулирования. С учетом текущей экономической ситуации в целях консолидации в одном нормативном правовом акте всех требований государственного регулирования цен на основании комплексного подхода принято постановление Правительства от 7 апреля 2022 г. № 214 «О регулировании цен».

Постановление разрабатывалось с учетом интересов всех участников рынка, в нем логически выстроены подходы по регулированию цен в Республике Беларусь.

Также новым нормативно правовым актом установлено ценовое регулирование на непродовольственные товары.

Введено регулирование цен на мыло, туалетную бумагу, салфетки, подгузники, прокладки женские, синтетические моющие средства порошкообразные, чистящие средства порошкообразные, зубную пасту, обувь для детей, чулочно-носочные изделия для детей.

Установлены ограничения рентабельности производителя и импортера до 10 процентов или не выше уровня прошлого года, надбавки в торговле – 30 процентов.

Контрольная деятельность. За пять месяцев 2022 года в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке МАРТ:

установлен 481 факт несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования;

направлено 180 предписаний (рекомендаций) об устранении нарушений;

меры административной ответственности и профилактического характера применены в отношении 224 виновных лиц;

штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1182,5 тыс. рублей (в том числе по материалам прошлых лет).




Возврат к списку