×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ В ИЮНЕ 2020 ГОДА

15.07.2020

В июне 2020 г. по отношению к предыдущему месяцу потребительские цены увеличились на 0,2 процента, к декабрю 2019 г. – на 3,4 процента, годовая инфляция составила 5,2 процента.

С сентября 2019 г. годовая инфляция (за последние 12 месяцев) сохраняется вблизи целевого параметра – 5 процентов. В отчетном месяце увеличение потребительских цен в годовом выражении произошло, прежде всего, за счет удорожания плодовоовощной продукции.

06_1.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Основными факторами изменения цен на плодоовощную продукцию являются: поступление в продажу товара нового урожая, сохраняющийся повышенный рост цен на отдельные импортируемые фрукты (плоды цитрусовые, виноград, яблоки).

Одновременно в годовом выражении продолжается снижение потребительских цен на мясо и мясопродукты (по оценкам, с 1,4 процента в апреле до «минус» 0,5 процента в июне), замедление роста цен на молоко и молочные продукты (с 5,6 процента в мае до 4,8 процента в июне), масло животное (с 5,3 до 3,6 процента), макаронные изделия (с 4 до 3,1 процента), хлеб и изделия хлебобулочные (с 2 до 1,4 процента).

06_2.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В июне по отношению к маю фиксируется снижение цен на основные социально значимые товары: мясо и мясопродукты (на 0,5 процента), молоко и молочные продукты (на 0,6 процента), яйца куриные (на 2,7 процента), и незначительно – на чай, соль, муку пшеничную, хлеб и изделия хлебобулочные (от 0,04 до 1,9 процента), а также на отдельные овощи – лук (на 7 процентов), перец (на 4,8 процента), огурцы (на 8 процентов) и помидоры (на 22,4 процента).

Вместе с тем, в июне подорожали синтетические моющие средства на 1,4 процента, сыры – на 0,9 процента, обувь – на 0,6 процента, крупа и бобовые – на 0,4 процента.

 

06_3.png

В сфере регулируемого ценообразования по итогам месяца годовой прирост цен (тарифов) сохранился на историческом минимуме – 6,7 процента.

В июне текущего года отмечается планируемое увеличение тарифов на услуги горячего водоснабжения (прирост по отношению к маю 2020 г. – 1,5 процента), а также увеличение (на летний период: июнь-август) денежных норм расходов на питание обучающихся в учреждениях дошкольного образования. Одновременно фиксируется снижение цен на водку. Цены на автомобильное топливо остались неизменными по отношению к средним ценам предыдущего месяца.

06_4.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

 

 

Возврат к списку