×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ В ФЕВРАЛЕ 2020 ГОДА

11.03.2020

В феврале 2020 г. прирост потребительских цен в годовом выражении замедлился до 4,4 процента, к январю 2020 г. составил – 1 процент, к декабрю 2019 г. – 1,9 процента.

Прирост потребительских цен в феврале 2020 г. за последние 12 месяцев замедлился на 0,3 процента и составил 4,4 процента (4,7 процента месяцем ранее) в первую очередь за счет замедления роста тарифов на услуги, а также цен на продовольственные товары.

02_1.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В феврале 2020 г. фиксируется замедление годового прироста тарифов на услуги, прежде всего, за счет жилищно-коммунальных услуг. Снижение годового прироста цен на продовольственные товары, обусловлен в большей степени снижением роста цен на плодовоовощную продукцию (до 5,5 процента против 6,7 процента месяцем ранее). Вместе с тем, в годовом выражении повысилась стоимость пассажирского транспорта воздушного сообщения, сохранился рост цен на автомобильное топливо.

02_2.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

По отношению к январю текущего года при увеличении цен на молоко и молочные продукты, отмечается снижение цен на такие социально значимые позиции как рыба и рыбопродукты (на 0,3 процента), яйца куриные (на 1,3 процента), а также мясо и мясопродукты (на 0,3 процента).

В сегменте плодовоовощной продукции сезонный прирост цен составил 3,9 процента, в большей степени за счет увеличения цен на огурцы, а также виноград и яблоки.

02_3.png

В сфере регулируемого ценообразования на протяжении 2019 – 2020 годов в целом сохраняется тенденция замедления роста цен и тарифов. По итогам февраля 2020 г. прирост регулируемых цен и тарифов в годовом выражении замедлился до 7,4 процента.

В отчетном месяце отмечается плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги (на 6,5 процента), услуги высшего образования (на 0,2 процента), табачные изделия (на 0,4 процента). Кроме того, отмечается рост цен на автомобильное топливо (на 2,3 процента) и водку (на 1,3 процента).

02_4.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

 

Возврат к списку