×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ЦЕНОВОЙ СИТУАЦИИ НА ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ РЫНКЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В АВГУСТЕ 2019 ГОДА

12.09.2019

В августе потребительские цены снизились на 0,2 процента, годовая инфляция замедлилась до 5,7 процента (6 процентов месяцем ранее).

Снижение интенсивности роста потребительских цен в годовом выражении произошло в большей степени за счет замедления роста цен на плодоовощную продукцию.

     цены_08_1.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Рост цен на плодоовощную продукцию в годовом выражении замедлился с 13,1 процента в июле до 6,2 процента в августе. Также значимое влияние на ИПЦ оказало замедление роста цен на автомобильное топливо и тарифов на медицинские услуги.

Вместе с тем, в августе приостановилось замедление годового роста цен на отдельные продовольственные товары, в производстве которых используется продукция зернопереработки (мясо и мясопродукты, крупы).

     цены_08_2_cr.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

В августе по сравнению с предыдущим месяцем сезонно снизились цены на плодоовощную продукцию (картофель – на 26,8 процента, овощи – на 26,3 процента, фрукты – на 4,9 процента). Третий месяц подряд продолжается снижение цен на автомобильное топливо, второй месяц подряд – на обувь.

При этом в августе отмечается возобновление роста цен на отдельные товары: одежда подорожала на 0,8 процента (за март – июль отмечалось снижение на 0,8 процента), – второй месяц подряд фиксируется рост цен на мясо и мясопродукты на 0,5 и 1,2 процента (за март – июнь отмечалось снижение на 1 процент), прежде всего, за счет удорожания кур. Также в течение 2019 г. сохраняется рост цен на молоко и молочные продукты.

     цены_август_3.png

На фоне ускорения роста цен в июле МАРТ рекомендованы предельные максимальные торговые надбавки на социально значимые товары.

По данным мониторинга в 80 процентах обследуемых субъектов торговли рекомендации полностью соблюдались по всем позициям. Превышение рекомендуемого уровня надбавок зафиксировано лишь по отдельным позициям в основном на плодоовощную продукцию из-за низкой ее стоимости в период массового сбора урожая.

Прирост регулируемых цен и тарифов в годовом выражении замедлился до 8,4 процента (8,7 процента месяцем ранее). На фоне снижения роста цен на автомобильное топливо (на 0,6 процента) в августе отмечается повышение тарифов на услуги детских дошкольных учреждений (на 10 процентов). 

     цены_08_4_cr.png

Данные: расчет Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь.

Возврат к списку