×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О ценовой ситуации на потребительском рынке в июне 2022 г.

14.07.2022

В июне годовой прирост потребительских цен увеличился на 0,6 процентного пункта и составил 17,6 процента. Прирост потребительских цен к маю 2022 г. составил 1,1 процента (0,7 процента месяцем ранее), к декабрю – 13,1 процента.

Основное влияние на инфляцию оказало удорожание товаров и сырья для их производства на фоне ослабления белорусского рубля к валюте основного торгового партнера – Российской Федерации (только за месяц, по оценке, – на 13,7 процента, за прошедшие двенадцать месяцев – на 28,7 процента). Сохраняется давление на потребительский рынок от увеличения средних цен импорта на фоне роста мировых цен, цен в сопредельных странах, странах – основных торговых партнёрах.

В Турции (поставщик большой доли фруктов, овощей) – инфляция в мае достигла 73,5 процента в годовом выражении. В странах-соседях прирост потребительских цен тоже на высоком уровне: в Литве в июне инфляция составила 20,5 процента, Латвии – 19 процентов. В России потребительские цены в июне увеличились на 15,9 процента в годовом выражении, в т.ч. на продовольственные и непродовольственные товары – по 17,9 процента.

Мясо и мясопродукты за год подорожали около 17,1 процента, хлеб и хлебобулочные изделия – 14,7 процента, молоко и молочные продукты – 12,7 процента, синтетические моющие средства –21,5 процента, электротовары – 25,7 процента Цены на автомобильное топливо за прошедшие двенадцать месяцев повышены порядка 25 процента.

Замедлению инфляционных процессов способствует замедление годового прироста цен на товары сегмента плодовоовощной продукции: с 32,4 процента в мае до 25,6 процента в июне.


В июне за месяц наибольшее влияние на инфляцию оказало увеличение цен на туристические услуги (они подорожали на 13,1 процента), а также товары, которые в стране не производятся или производятся в недостаточном количестве: бытовые электротовары (на 2 процента), кондитерские изделия (на 2,7 процента), парфюмерно-косметические товары (на 3,7 процента), синтетические моющие средства (на 4,3 процента), легковые автомобили (на 5 процентов).

Продолжилось удорожание хлеба и изделий хлебобулочных (на 3,4 процента), картофеля (на 28,5 процента).

Плодовоовощная продукция в целом за месяц подешевела на 4,6 процента, в том числе овощи – на 16,3 процента, фрукты – на 0,4 процента. Цены на капусту белокочанную снизились на 39,1 процента, помидоры – на 20,1 процента, бананы – на 12,8 процента. Цены на картофель за месяц увеличились на 28,5 процента.


По итогам июня годовой прирост постоянно регулируемых цен (тарифов) ускорился до 11,8 процента (11,4 процента месяцем ранее) в большей степени из-за повышения цен на автомобильное топливо (за прошедшие двенадцать месяцев оно подорожало порядка 25 процентов).

Цены на автомобильное топливо за месяц повышены на 4,5 процента, водку – на 0,6 процента, тарифы на услуги детских дошкольных учреждений – временно на летний период – на 9,8 процента.


Текущие меры ценового регулирования и экономического воздействия на цены.

29 июня утверждена Программа действий Правительства Республики Беларусь и Комитета государственного контроля Республики Беларусь по стабилизации цен, совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности по соблюдению законодательства о ценообразовании на 2022 год.

В Программу в первую очередь включены меры экономического характера, мероприятия по насыщению внутреннего рынка товарами, совершенствованию методологии ценообразования и контрольной деятельности, а также сокращению инфляционных ожиданий.

МАРТ и субъектами торговли 15 июня 2022 г. подписано Дополнительное Соглашение о продлении до конца 2022 г. возможности получения социальной скидки в размере 10 процентов на определенные группы социально значимых товаров пенсионерам, инвалидам, родителям (законным представителям), воспитывающим ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, многодетным семьям, малообеспеченным слоям населения в соответствии с законодательством.

Действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 апреля 2022 г. № 214 «О регулировании цен», которым консолидированы в одном нормативном правовом акте все требования государственного регулирования цен.

Постановление разработано с учетом интересов всех участников рынка, в нем логически выстроены подходы по регулированию цен в Республике Беларусь.

Контрольная деятельность. За шесть месяцев 2022 года в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке МАРТ:

установлено 569 фактов несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы ценообразования,

направлено 191 предписание (рекомендация) об устранении нарушений,

меры административной ответственности и профилактического характера применены в отношении 284 виновных лица,

штрафные санкции по рассмотренным административным делам составили 1183,8 тыс. рублей (в том числе по материалам прошлых лет).

 


Возврат к списку