×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О проводимой работе по подготовке проекта Программы развития конкуренции в Республике Беларусь

06.04.2018

В рамках работы Межведомственной рабочей группы по выработке предложений для проекта Программы развития конкуренции в Республике Беларусь определены отрасли (сферы) экономики для приоритетного и детализированного анализа актов законодательства на предмет выявления ограничивающих конкуренцию норм и (или) предусматривающих приоритет в отношении определенных организаций (групп организаций). В указанную группу отраслей включены: электросвязь, электроэнергетика, газоснабжение, авиаперевозки пассажиров, грузовые железнодорожные перевозки, страхование (перестрахование).

На текущий момент проведен ряд встреч с бизнес-сообществом, хозяйствующими субъектами и государственными органами, осуществляющими регулирование в названных отраслях (сферах).

Основная цель проводимой работы – определение барьеров для развития конкуренции в исследуемых отраслях (сферах) экономики.

В рамках дальнейшей работы будут проанализированы не только нормативные правовые акты, но и сложившаяся правоприменительная практика, а также принципы, руководства, отчеты, акты и другие документы Группы Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), ООН и ЕАЭС в соответствующих сферах. По результатам анализа будут подготовлены рекомендации по улучшению антимонопольного законодательства и регулирования в исследованных отраслях (сферах) экономики.

На сегодняшний день в республике отсутствует система оценки состояния конкурентной среды с четко определенными показателями и критериями. ОЭСР каждые пять лет для всех стран-членов организации и других заинтересованных стран рассчитывает индекс регулирования рынков товаров и услуг, который дает оценку состояния конкуренции как в определенных отраслях, так и в экономике в целом. Для Республики Беларусь такая оценка не проводилась. Поэтому Министерством антимонопольного регулирования и торговли совместно с Международной финансовой корпорацией (Группа Всемирного банка) в 2018 году будет проведена работа по подготовке информации для дальнейшего расчета индекса регулирования рынков товаров и услуг (PMR) для Республики Беларусь. 

Возврат к списку