×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О проведении шестого заседания Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии

04.09.2019

В период со 2 по 5 сентября текущего года проходит визит в Республику Беларусь египетской делегации во главе с первым заместителем Министра торговли и промышленности, главой Египетской внешнеторговой службы Ахмадом Антером для участия в шестом заседании Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии и бизнес-встрече деловых кругов двух стран. В составе делегации также представители Министерства торговли и промышленности, Министерства инвестиций и международного сотрудничества, Министерства военной промышленности, Министерства электроэнергетики и возобновляемых источников энергии, Египетской внешнеторговой службы, Агентства по защите конкуренции, Агентства по промышленному развитию, Центра промышленной модернизации, Арабской организации по индустриализации, других египетских организаций и предприятий.

Egypt_1.jpg

Заседание Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии прошло 3-4 сентября, проведена работа экспертов по подготовке итогового протокола. Представители белорусской и египетской частей совместной комиссии провели результативные переговоры в ряде ключевых областей двустороннего взаимодействия, таких как экономика, торговля, инвестиции, промышленная кооперация, наука, высшее образование, электроэнергетика, в том числе атомная и возобновляемая энергетика, сельское хозяйство, антимонопольное регулирование и защита конкуренции, малые и средние предприятия, культура, туризм, межрегиональное сотрудничество. Достигнуты важные договоренности по всем направлениями взаимодействия, что подтверждает значимую роль Белорусско-Египетской совместной торговой комиссии в координации развития двустороннего сотрудничества, стимулировании работы министерств и ведомств двух стран.

В ходе заседания отмечена положительна динамика двустороннего товарооборота: в 2018 году его объем вырос до 108,7 млн. долл. США, прирост на 10,8 %, а по итогам первого полугодия текущего года – составил 74,9 млн. долл. США и вырос на 36,9% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Также в январе-августе 2019 года в Беларусь и Египет состоялись визиты более 40 официальных и деловых делегаций обеих стран.

Сегодня, 4 сентября, в Министерстве иностранных дел состоялась церемония подписания протокола заседания названной комиссии, а также Меморандума о взаимопонимании между Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерством торговли и промышленности Египта о сотрудничестве в области антимонопольного регулирования и развития конкуренции.

Egypt_2.jpg          Egypt_3.jpg

Кроме того, на 4 сентября запланированы встречи главы египетской делегации первого заместителя Министра торговли и промышленности, главы Египетской внешнеторговой службы Ахмада Антера в Правительстве и Министерстве промышленности Республики Беларусь.

В ходе заседания совместной торговой комиссии и проведенных встреч стороны выразили уверенность в том, что результаты визита египетской делегации в Республику Беларусь послужат укреплению взаимного сотрудничества на благо народов двух стран.

Возврат к списку