×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О проведении обучающего семинара по теме «Эффективное расследование картельных сговоров»

06.11.2019

Сегодня, 6 ноября 2019 года в Министерстве антимонопольного регулирования и торговли прошел обучающий семинар по теме «Эффективное расследование картельных сговоров», организованный Управлением по конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша совместно с Организацией экономического сотрудничества и развития. В мероприятии также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в Республике Беларусь Артур Михальский.

семинар ОЭСР.jpg

Тема семинара является весьма актуальной, поскольку участники картелей устанавливают цены или разделяют сферы влияния, в результате чего рынок начинает обретать черты монопольного. В таком случае цены растут, качество продукта ухудшается, а уровень производительности и развития инноваций падает по сравнению с конкурентными рынками. Зачастую, риск формирования картелей выше всего там, где и без того высокий уровень экономической концентрации. Как правило, деятельность картелей затрагивает в основном, гомогенные товары, позволяющие объединяться для незаконной торговли. По оценкам ОЭСР, потери для экономики могут достигать 12 – 20% ВВП.

В ходе семинара старший эксперт по конкуренции ОЭСР Сабина Зигельски рассказала о важности борьбы с картельными сговорами, осветила вопросы параллельной ценовой политики, остановилась на методах выявления картелей, познакомила участников семинара с руководством ОЭСР относительно борьбы со сговором на торгах при осуществлении государственных закупок. Представитель Управления по конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша Войцех Дорабиальски поделился практическим опытом Польши в выявлении картелей, а доктор Института права Польской академии наук Гжегож Матерна осветил польский опыт борьбы со сговором на торгах.

По итогам семинара достигнута договоренность по дальнейшему развитию сотрудничества между МАРТ, ОЭСР и Управлением по конкуренции и защите прав потребителей Республики Польша.

 

Возврат к списку