×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О продлении срока госрегулирования цен на сахар в Беларуси

18.03.2020

Коллегией ЕЭК согласовано продление срока государственного регулирования цен на сахар белый кристаллический в Республике Беларусь с 31 марта до 31 декабря 2020 года включительно.

Временное государственное ценовое регулирование на сахар белый кристаллический было введено с 1 января текущего года в целях стабилизации работы сахарной отрасли республики в условиях перепроизводства сахара как на территории государств - членов ЕАЭС, так и на мировом рынке, а также значительным ростом его импорта. Постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 30 декабря 2019 г. № 99 «Об установлении предельных минимальных цен на сахар белый кристаллический» установлены предельные минимальные цены на производимый (ввозимый) и (или) реализуемый в Республике Беларусь сахар, а также предельные максимальные торговые надбавки к отпускной цене производителя (импортера) в размере не выше 15 процентов на период с 1 января до 30 марта 2020 г.

В целях закрепления достигнутого экономического эффекта Республикой Беларусь было направлено обращение в Евразийскую экономическую комиссию о продлении сроков государственного ценового регулирования на сахар белый кристаллический до 31 декабря 2020 г.

В рамках действующих норм Договора о Евразийском экономическом союзе 17 марта 2020 г. Коллегия Евразийского экономического союза согласовала продление срока государственного ценового регулирования на сахар белый кристаллический до 31 декабря этого года.

В соответствии с Доктриной национальной продовольственной безопасности Республики Беларусь до 2030 года, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 декабря 2017 г. № 962, продовольственная независимость государства оценивается по десяти группам продуктов (в том числе сахар белый кристаллический), самообеспеченность которыми является важнейшим условием сохранения суверенитета и независимости, экономической стабильности и социальной устойчивости.

Возврат к списку