×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О принятых постановлениях Совета Министров Республики Беларусь в сфере государственных закупок

09.07.2019

   2 июля 2019 г. приняты постановления Совета Министров Республики Беларусь № 448 «О проведении открытого конкурса в виде двухэтапного конкурса и конкурса с ограниченным участием» и № 449 «Об установлении критериев, способа оценки и сравнения предложений участников открытого и закрытого конкурсов» (далее – постановление
№ 448, 449).

   Постановление № 448 определяет порядок и случаи проведения открытого конкурса в виде двухэтапного конкурса и конкурса с ограниченным участием. В частности, двухэтапный конкурс проводится, если предметом государственной закупки являются имущественные права на компьютерные программы, услуги по разработке и внедрению в деятельность информационных ресурсов, сетей, систем, их модернизации (в том числе внесение конструктивных изменений в программные и (или) программно-технические средства) и (или) интеграции с иными информационными ресурсами, системами и сетями и необходима дополнительная информация для формирования требований к предмету государственной закупки. В свою очередь конкурс с ограниченным участием – при приобретении товаров (работ, услуг), к участникам процедур государственных закупок которых Советом Министров установлены дополнительные требования.

   Постановление № 449 определяет бальный способ оценки и сравнения предложений участников и критерии оценки предложений участников. При этом критерии оценки предложений участников разделены на две группы: стоимостные и нестоимостные. Одновременно, для того, чтобы не допустить самостоятельное установление заказчиками (организаторами) критериев и способа оценки и сравнения предложений, влекущих за собой необъективное и (или) неадминистрируемое определение поставщика (подрядчика, исполнителя), перечень критериев является закрытым. В свою очередь, постановление 449 предусматривает формулы, используемые для определения количества баллов, присваиваемых по критериям.

Возврат к списку