×
Уважаемый посетитель сайта! Вы используете устаревший браузер. Для корректного отображения информации, пожалуйста, воспользуйтесь другим браузером или обновите используемый!

О принятии постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли и Министерства энергетики от 25 января 2018 г. №10/1 "О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Респуб

01.02.2018

Министерством антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерством энергетики Республики Беларусь принято постановление от 25 января 2018 г. № 10/1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь», которым внесены изменения в Инструкцию по определению групп потребителей электрической и тепловой энергии, по которым могут дифференцироваться тарифы на электрическую и тепловую энергию, утвержденную постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от  27 февраля 2017 г. №15/6.

Данным постановлением актуализирована имеющаяся тарифная группа потребителей электрической энергии, при использовании ее на нужды отопления и горячего водоснабжения, путем определения новой категории потребителей электрической энергии «Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения», включающей в себя три тарифные группы в зависимости от особенностей производства электрической энергии на нужды отопления и горячего водоснабжения.

В их числе выделена тарифная группа, предусматривающая использование электрической энергии на объектах, включенных в перечень экспериментальных проектов по реконструкции (модернизации) котельных для использования электрической энергии для отопления и горячего водоснабжения в системе жилищно-коммунального хозяйства, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 августа 2017 г. № 621.

Кроме того, с целью развития электромобильного транспорта и зарядной инфраструктуры в Республике Беларусь, определена новая тарифная группа «Электрическая энергия, используемая станциями электрозарядными стационарными, предназначенными для зарядки автомобилей».

Принятые решения позволят оптимизировать тарифы на электрическую энергию для таких объектов и не коснутся вопросов, связанных с изменением тарифов на электрическую и тепловую энергию для населения.  

Данное постановление вступает в силу со 2 февраля 2018 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2018 г.

Возврат к списку